×
Новости

Премьер Молдовы назвала «жестокой игрой» переговоры с «Газпромом»

Источник изображения: tv8.md

Долгие переговоры по газу в условиях топливного кризиса в Молдове были «жестокой игрой» со стороны России. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица в эфире телеканала Jurnal TV.

Молдавский премьер отметила, что намерена приложить усилия для появления альтернативных источников газа.

«Это была жестокая игра со стороны России в условиях, когда у Молдовы было мало альтернатив, а также в контексте аномально высоких цен на международном рынке», — сказала Гаврилица, отвечая на вопрос журналиста о том, можно ли считать шантажом позицию России по газу.

Ранее стало известно, что стоимость российского топлива для Молдовы будет меняться ежемесячно.

«Газпром» и «Молдовагаз» подписали новый пятилетний контракт, который начал действовать с 1 ноября. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия и Молдова: кто одержал победу в "энергетической войне"?».

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский обсудил с эмиром Катара поставки газа на Украину
1 ноября 2021
Президент Украины Владимир Зеленский на полях 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго обсудил с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани возможность поставок сжиженного газа (СПГ) на Украину.
Президент Молдовы поблагодарила США за поддержку во время газового кризиса
3 ноября 2021
Президент Молдовы Майя Санду выразила благодарность Америке за поддержку во время газового кризиса.
Украина попала в энергетическую зависимость от Беларуси
3 ноября 2021
С 1 ноября Украина не возобновила импорт электричества из России и Беларуси. Команда президента Владимира Зеленского стоит на пороге полноценной энергоблокады со стороны России, и в этих условиях ей позарез нужна поддержка «нелегитимного» президента Александра Лукашенко. В его праве решать, поможет ли Беларусь соседней стране или преподаст ей поучительный «урок добрососедства».
Цена российского газа для Молдовы будет меняться ежемесячно
2 ноября 2021
Цена на российский газ для Молдовы, в соответствии с достигнутыми на прошлой неделе договоренностями, будет устанавливаться ежемесячно.
Новости партнёров