×
Новости

Верховная рада запретила импорт российской электроэнергии из РФ на договорной основе

Источник изображения: Sputnik

Верховная рада запретила импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующий законопроект во втором чтении «О внесении изменений в закон "О рынке электрической энергии"» поддержали 274 депутата при минимально требуемых 226. Его инициатором стал глава комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

В то же время, как отметил депутат от партии «Батькивщина» Иван Крулько, Украина может получить фактический доступ к российской электроэнергии через соседнюю Беларусь.

В сентябре Верховная рада внесла поправки в законодательство, разрешив импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ на договорной основе. По данным украинских СМИ, с 1 декабря импорт электроэнергии из Белоруссии был прекращен из-за ее высокой стоимости. Между тем поставки из России продолжаются — около 16 МВт ночью и до 300 МВт днем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинская писательница пригрозила международным скандалом из-за сравнения дочери с россиянкой
3 декабря 2019
Писательница, первый секретарь по вопросам культуры посольства Украины во Франции Ирена Карпа устроила скандал из-за сравнения своей дочери с россиянкой.
Захарова напомнила о Крыме в ответ на предложение Киева принять «пару областей»
2 декабря 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предложение вице-премьера Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы принять «пару российских областей».
Зеленский надеется, что США «могут помочь решить ситуацию с Крымом»
2 декабря 2019
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что власти США могут помочь вернуть Крым. Об этом он заявил в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.
Украина и Россия на 10 лет заключили договор по транзиту нефти
3 декабря 2019
Компании «Укртранснафта» и «Транснефть» заключили 10-летнее соглашение о предоставлении услуг по транзиту нефти по территории Украины.
Новости партнёров