×
Новости

В Польше массово закрываются мелкие магазины из-за инфляции

Источник изображения: rstudy.com

В Польше мелкие магазины массово закрываются из-за высоких затрат, инфляции и конкуренции крупных торговых сетей. Об этом сообщает издание Rzeczpospolita.

«Уничтожение малых магазинов в Польше. Быстрее всего ликвидируются продуктовые. Мало того, что в 2022 году их ликвидировано четыре тысячи, также еще почти 10 тысяч приостановили работу», — говорится в сообщении.

По данным издания, закрывающиеся малые магазины «ощущают скачкообразный рост затрат, высокую инфляцию, конкуренцию интернета, а также крупных сетей».

«За год с польского рынка пропало около четырех тысяч магазинов. В ближайшие месяцы может быть еще хуже», — отметил представитель социологической лаборатории Dun & Bradstreet Томаш Стажик.

В свою очередь, заведующая кафедрой маркетинга Академии Леона Козьминьского Йоланта Ткачик пояснила, что ситуация с каждым месяцем всë сложнее. После падения спроса, вызванного пандемией и локдаунами, сейчас наблюдается рекордно высокая инфляция.

«Еще большее значение имеют очень быстро увеличивающиеся расходы на содержание стационарных пунктов, где часто повышение цен на энергоносители и газ достигает нескольких сотен процентов. Кроме того, растут цены на продукцию, что не позволяет увеличить продажи», — рассказала Ткачик.

Ранее Литва выступила против исключений в новом пакете санкций Евросоюза против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
С новым долгом: руководство Молдовы загоняет население в финансовую кабалу
23 декабря 2022
Парламент Молдовы принял план бюджета на 2023 год в первом чтении. Его особенностями стали большой дефицит, значительное увеличение расходов на оборону и заметное сокращение социальных программ. Более того, стремительно растущий внешний долг республики говорит о том, что отдавать его придется не одному поколению молдаван. Именно такими предстали перед жителями республики «хорошие времена», которые обещали им в своих избирательных кампаниях президент Майя Санду и партия PAS.
Правительство недоверия: в Литве правящая коалиция стремительно теряет популярность
27 декабря 2022
В Литве нарастает экономический кризис: инфляция одна из самых высоких в Евросоюзе, а цены на продукты питания и услуги ЖКХ постоянно растут. Свою неспособность справиться с этими проблемами, вызванными русофобским курсом и послушным следованием в фарватере НАТО, литовские политики уже привычно прикрывают тезисами о необходимости противостоять «российской агрессии». Однако, как показывают опросы общественного мнения, такие примитивные объяснения удовлетворяют все меньше граждан страны.
Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть
27 декабря 2022
Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть, запретив с февраля ее поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению.
В Литве с января повысятся цены на газ и электроэнергию
23 декабря 2022
В Литве Государственный совет по регулированию энергетики утвердил цены на газ и электроэнергию на первую половину 2023 года.
Новости партнёров