×
Новости

В Германии опасаются ухудшения отношений с Россией в случае поставок оружия Украине

Источник изображения: yandex.ua

Поставки Германией оружия Украине могут лишить Берлин возможности диалога с Москвой. Об этом заявил депутат Бундестага, внешнеполитический эксперт Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Норберт Рётген в интервью агентству DPA.

«Платой за поставки Германией оружия может стать утрата возможностей для диалога с Москвой, которых нет у других. Кто-то этого хочет, но никому от этого не будет пользы», — отметил политик.

В то же время Рётген призвал канцлера Олафа Шольца во время запланированных на 7 февраля переговоров в Вашингтоне с президентом США Джозефом Байденом ясно заявить о приверженности Берлина принципам НАТО.

Депутат напомнил, что на фоне дискуссий о поставках оружия Украине за океаном начали сомневаться в надежности Германии.

«Это драматично и вызывает тревогу», — пояснил парламентарий.

Между тем американский сенатор Джим Риш в интервью DPA призвал правительство ФРГ пересмотреть позицию по предоставлению вооружений Киеву.

«Я, конечно, понимаю многолетнюю германскую политику в вопросе поставок оружия, но ситуация на Украине (и в этом есть единодушие среди союзников по НАТО) настолько беспрецедентна, что Германия должна переосмыслить свою позицию», — сказал политик.

Ранее портал Breaking Defense со ссылкой на источники сообщал, что Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии поставлять оружие, проданное Тель-Авивом, на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политолог: России необходимо снабжать оружием Донбасс
4 февраля 2022
России необходимо предоставлять оружие самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) в ответ на содействие Киеву странами Запада. Об этом заявил политолог Дмитрий Суслов.
СМИ: Израиль запретил странам Балтии поставлять свое оружие Украине
5 февраля 2022
Израиль запретил Латвии, Литве и Эстонии поставлять оружие, проданное Тель-Авивом, на Украину. Об этом пишет портал Breaking Defense со ссылкой на источники.
В России заявили о готовности ответить Евросоюзу контрсанкциями
5 февраля 2022
Россия никого не боится и сможет ответить на европейские санкции контрсанкциями. Об этом  заявил постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.
Bloomberg случайно объявил о «вторжении» России на Украину
5 февраля 2022
Информационное агентство Bloomberg опубликовало заголовок, в котором объявило о «вторжении» России на Украину.
Новости партнёров