×
Новости

Польша в марте начнет строительство электронного барьера на границе с Калининградской областью

Источник изображения: polskieradio24.pl

Строительство электронного барьера на границе Польши с Калининградской областью начнется в марте. Об этом заявила пресс-секретарь Пограничной охраны Польши Анна Михальская, сообщает dziennik.pl.

Сейчас подрядчик занимается подготовкой проекта, который впоследствии представят пограничникам на утверждение. Электронная система будет работать на участке сухопутной границы протяженностью 200 километров (общая протяженность рубежа составляет 204 километра).

Власти Польши утверждают, что благодаря электронному барьеру смогут контролировать границу круглосуточно вне зависимости от погодных условий и без необходимости пребывания на месте. Пограничники будут реагировать на пересечение границы только людьми, на животных действие системы не распространяется.

В ноябре 2022 года Польша начала строительство заграждения из колючей проволоки на границе с Калининградской области.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Непотопляемый авианосец на Балтике»: НАТО вынашивает планы захвата Калининградской области
29 декабря 2022
Сегодня, когда основное внимание мировой общественности приковано к специальной военной операции России на Украине, напряженная обстановка вокруг Калининградской области отошла на второй план. Между тем положение достаточно серьезное, ведь Польша и страны Прибалтики усиленно вооружаются при активном содействии своих «старших товарищей» по НАТО. Провокационные же заявления польских и литовских официальных лиц подтверждают, что есть все основания опасаться серьезной военной провокации в отношении российского эксклава.
Гаспарян: фактор ядерного оружия сдерживает идиотов в Польше от нападения на Калининград
25 декабря 2022
Запланированные на 2023 год масштабные военные учения в Польше не несут угрозы для Калининградской области, считает публицист Армен Гаспарян.
Губернатор Калининградской области предложил ввести карту русского в Евросоюзе
15 декабря 2022
Для граждан России, которые проживают на территории Европейского союза, нужно ввести карту соотечественников. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Литва закроет центр регистрации мигрантов возле границы с Россией
21 декабря 2022
В Литве закроется центр регистрации иностранцев в городе Кибартай, находящийся возле границы с Калининградской областью РФ.
Новости партнёров