×
Новости

Участились случаи нападения на украинцев в Польше по национальному признаку

Источник изображения: ria.ru

В Польше в последнее время резко выросло число нападений на украинцев по национальному признаку. Об этом сообщает ТАСС.

Всё чаще нападения носят открытый характер и происходят в публичных местах. В польском Центре мониторинга проявлений расизма и ксенофобии агентству сообщили, что последний случай произошел во Вроцлаве, где двое неизвестных избили в трамвае гражданина Украины, после чего скрылись. Избиение, как утверждают правозащитники, сопровождалось грубыми оскорблениями в отношении украинцев. Нападавшие избежали наказания.

В Варшаве произошел аналогичный инцидент. На остановке общественного транспорта поляк напал на двух садившихся в автобус украинцев. Он продолжил избивать потерпевших и в салоне, выкрикивая антиукраинские ругательства при других пассажирах. На следующей остановке злоумышленник сбежал, никем не остановленный.

Отмечается, что всплеск антиукраинских настроений в Польше связан с введением безвизового режима Украины со странами Евросоюза. В начале января премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявлял, что страна приняла более 1,5 млн украинцев. Лишь 270 тыс. из них трудоустроены официально.

Ранее сообщалось, что антирасистское объединение Nigdy więcej («Никогда больше») уличило польский завод Lindab в дискриминации украинских рабочих. Правозащитники выяснили, что украинцам выдали униформу, отличающуюся по цвету от формы польских рабочих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Одним из участников нападения на полицейских в Польше оказался украинский военный
27 февраля 2018
Полиция в Польше раскрыла детали нападения украинцев и грузин на полицейских в городе Згеж в ночь на 23 февраля.
Климкин заявил о готовности признать вину бандеровцев в Волынской резне
21 февраля 2018
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о готовности признать вину бандеровцев в массовом убийстве поляков на Волыни в годы Второй мировой войны.
МИД Польши ответил Украине на критику запрета бандеровской идеологии
5 февраля 2018
Польша не намерена отменять поправки к закону об Институте национальной памяти, предусматривающие тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту и за бандеровскую идеологию.
Польша увязала отношение украинцев к Бандере с въездом в страну
16 февраля 2018
Польские пограничники стали отказывать во въезде в страну украинцам на основании их ответов об отношении к лидеру украинских националистов в 1930–50-е годы Степану Бандере.
Новости партнёров