×
Новости

Ушаков нашел место для латвийских националистов в медицинской энциклопедии

Источник изображения: sputniknewslv.com

Мэр Риги Нил Ушаков раскритиковал законодательную инициативу Нацобъединения «"Все для Латвии" — "Отечеству и свободе"/ДННЛ» о запрете предвыборной агитации на русском языке. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее националисты внесли в Сейм Латвии соответствующий законопроект. За отказ от использования государственного языка в агитации предлагается штрафовать на сумму до 5 тыс. евро.

«Мне кажется, в медицинской энциклопедии надо уже вводить отдельный раздел для наших националистов. С картинками и фотографиями особо одаренных деятелей», — отреагировал на поправки Ушаков.

В Латвии единственным государственным языком является латышский. Вместе с тем около 40% населения страны говорит по-русски.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва России не очень интересна и не очень важна. Неделя в цитатах /141
3 марта 2018
Итоги уходящей недели в цитатах от аналитического портала RuBaltic.Ru.
Сейм Латвии отклонил петицию о сохранении русских школ
1 марта 2018
Сейм Латвии большинством голосов отклонил петицию против перевода обучения в школах на государственный язык.
Министр образования РФ раскритиковала упразднение русских школ в Латвии
5 марта 2018
Перевод всех школ Латвии на государственный язык преподавания нарушает право нацменьшинств на обучение на родном языке и не соответствует задачам Европейской комиссии по борьбе с расизмом. Об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
Националисты в Латвии предложили запретить предвыборную агитацию на русском языке
5 марта 2018
Национальное объединение «"Все для Латвии" — "Отечеству и свободе"/ДННЛ» внесло в Сейм законопроект, запрещающий предвыборную агитацию на языках национальных меньшинств.
Новости партнёров