×
Новости

Русскоязычное название сняли со здания вокзала в Риге

Источник изображения: bb.lv

В Риге со здания Центрального железнодорожного вокзала сняли написанную на русском языке часть названия (слово «вокзал»). Об этом в своем твиттере сообщил глава Министерства транспорта балтийской республики Янис Витенбергс.

«Как памятник оккупации, единственное, что это (русскоязычное название — прим. RuBaltic.Ru) в себе несло — дыхание советской эпохи в самом сердце столицы», — заявил он.

© @JanisVitenbergs © Jānis Vitenbergs

В Минтрансе уточнили, что в дальнейшем на здании вокзала будут надписи только на латышском и английском языках, пишет BNS. В районе Центрального вокзала сейчас продолжаются работы по проекту Rail Baltica. В скором времени изменится весь облик вокзала, сообщили в ведомстве.

Ранее Сейм Латвии концептуально одобрил поправки о предвыборной агитации на государственном языке. Русский язык не является государственным в балтийской республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Балтийском море загорелось судно с опасным грузом
22 февраля 2023
Минувшей ночью в Балтийском море загорелся корабль с опасным грузом. Судно без экипажа дрейфует к западному побережью Рижского залива.
На границе Польши с Беларусью образовалась очередь из тысяч грузовиков
20 февраля 2023
На польско-белорусской границе тысячи грузовиков застряли в очереди, которая растянулась на 60 километров.
Министр образования Литвы предложила учителям русского языка переквалифицироваться
20 февраля 2023
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене призвала учителей русского языка переквалифицироваться или поменять специальность. Об этом говорится в письме министра к образовательному сообществу в Евросоюзе.
В Польше заявили о готовности полностью закрыть границу с Беларусью
21 февраля 2023
Польша готова полностью закрыть границу с Беларусью. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Павел Яблоньский.
Новости партнёров