×
Новости

Сейм Латвии концептуально поддержал поправки о предвыборной агитации на госязыке

Источник изображения: mixnews.lv

В Латвии депутаты Сейма концептуально одобрили поправки к закону о предвыборной агитации. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Документ предусматривает, что материалы кандидатов должны размещаться на латышском языке в СМИ, а также на открытых и закрытых площадках общественного пользования. Исключения сделаны для сайтов политических партий и их объединений.

Перед выборами в Европарламент и самоуправления материалы предвыборной агитации могут быть переведены на один из официальных языков Евросоюза, при условии что использование государственного языка не может быть меньше, чем содержание на иностранном языке.

По мнению парламентариев, данные поправки «неизбежно повысят ответственность избирателей за надлежащее знание латышского языка».

«Этими поправками мы стремимся устранить противоречие с положениями Конституции — в настоящее время, по сути, сохраняется параллельный язык для общения с населением в таком фундаментальном государственном процессе, как осуществление избирательных прав», — пояснили депутаты.

Ранее спикеру Сейма Латвии Эдварду Смилтенсу пришлось оправдываться за свое видеообращение на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвийский депутат обвинил ООН в работе на Кремль
11 февраля 2023
Член Нацблока Латвии Янис Домбрава раскритиковал экспертов ООН за то, что они осудили запрет балтийской республики на обучение на русском языке.  
В Молдове депутаты приняли закон о сепаратизме
2 февраля 2023
Парламент Молдовы в окончательном чтении принял закон о сепаратизме. Документ поддержали 60 депутатов.
Латвийская спецслужба проверит слова попавшей под следствие депутата о гражданской войне на Украине
2 февраля 2023
Служба госбезопасности Латвии (СГБ) оценит публичное высказывание депутата Сейма Глории Гревцовой (партия «За стабильность») о гражданской войне на Украине.
Глава Минсообщения Латвии потребовал убрать русскоязычный контент с сайтов ведомства
31 января 2023
Министр сообщения Латвии Янис Витенбергс приказал подведомственным учреждениям и акционерным обществам, действующим только на внутреннем рынке Латвии, удалить со своих сайтов всё русскоязычное содержание.
Новости партнёров