×
Новости

Финляндия согласовала строительство «Северного потока — 2» на своей территории

Источник изображения: Sputnik

Финляндия одобрила строительство участка газопровода «Северный поток — 2», который проходит через исключительную экономическую зону страны. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на финское правительство.

Согласно данным агентства, по территории Финляндии пройдут 374 километра «Северного потока — 2». Отмечается, что согласие финского правительства условное. Заявитель должен соответствовать условиям, изложенным в решении.

В число особых предписаний входят принцип «осторожности в предотвращении и минимизации аварий и ущерба» и учет особенностей Балтийского моря и других проектов в исключительной экономической зоне Финляндии.

Магистральный трубопровод «Северный поток — 2» предполагает возведение двух ниток общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год. Планируется, что их проложат от побережья России через Балтийское море до Германии, рядом с действующим «Северным потоком».

Ранее сообщалось, что Германия дала разрешение на строительство газопровода на своей территории. Для реализации проекта также необходимо согласие России, Швеции и Дании.

Ряд стран, включая Прибалтийские республики и Украину, выступает против строительства магистрали из опасения, что российский «Газпром» станет монополистом на рынке голубого топлива.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Андрей Конопляник: страны Балтии и Польшу гложет обида на «Газпром»
3 апреля 2018
Интервью с советником генерального директора ООО «Газпром экспорт», сопредседателем с российской стороны Рабочей группы 2 «Внутренние рынки» Консультативного совета Россия — ЕС по газу профессором Андреем Конопляником.
Украина потерпела поражение в борьбе с «Северным потоком — 2»
29 марта 2018
Несмотря на волну высылки российских дипломатов из стран Евроатлантики в связи с «делом Скрипаля», 27 марта 2018 года компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» в германской исключительной экономической зоне.
Литва подпишет меморандум о поставках газа из США
30 марта 2018
Литва и США подпишут меморандум о поставках сжиженного природного газа (СПГ) на клайпедский терминал. Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в интервью агентству Elta.
Аваков рассказал о требовании МВФ повысить цены на газ на 35%
4 апреля 2018
Международный валютный фонд (МВФ) требует от Украины повысить цены на газ для потребителей на 35%.
Новости партнёров