×
Новости

Эстония ужесточит правила пересечения границы для мигрантов

Источник изображения: tass.ru

Правительство Эстонии одобрило поправки к закону о государственной границе, ужесточающие правила ее пересечения. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Изменение закона о границе необходимо для того, чтобы полиция могла эффективно работать в таких ситуациях, когда мигрантов используют как орудие гибридных атак, что мы наблюдали на границе Беларуси с Евросоюзом», — заявил глава МВД Эстонии Кристиан Яани.

Поправки предоставляют пограничникам право не принимать ходатайство о международной защите у незаконно прибывших в страну иностранцев и высылать их обратно без юридических процедур. Въезд в Эстонию разрешен только через действующие погранпереходы.

С лета 2021 года в Литву, Латвию и Польшу с территории граничащей с ними Беларуси проникли 8 267 мигрантов, в основном из Азии и Африки. Еще более 48 тыс. человек были задержаны на границе.

В марте Эстония прекратила выдачу туристических виз гражданам РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша и Прибалтика готовятся принимать «правильных» беженцев: с Украины
15 февраля 2022
Польша и Прибалтийские республики готовятся к наплыву беженцев с Украины. Литва уже заявила о готовности разместить на своей территории до 30 тысяч человек, Варшава спешно составляет список объектов для временного содержания людей, которые будут спасаться от «российской агрессии».
«Слава Украине!» кричите дома: в Молдове растет недовольство украинскими беженцами
8 марта 2022
Большой поток беженцев с Украины становится проблемой для Молдовы. Радушие местных жителей постепенно сменяется растущим недовольством из-за вызывающего поведения некоторых групп украинских граждан. Положение в стране усугубляет молдавская политическая элита, активно использующая сложившуюся ситуацию для отвлечения внимания от насущных экономических проблем.
Премьер Польши заявил о подготовке к приему беженцев с Украины
16 февраля 2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий создаст рабочую группу по приему беженцев с Украины в случае вторжения России в эту страну.
Польша начала активную подготовку к возможному приему беженцев с Украины
13 февраля 2022
Власти Польши требуют от городских администраций срочно предоставить информацию о возможностях размещения беженцев с Украины на случай, если там начнется вооруженный конфликт с Россией. Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Камински.
Новости партнёров