×
Новости

Эстония прекратила выдачу туристических виз россиянам

Источник изображения: ru.oxu.az

Эстония временно прекращает выдачу туристических виз гражданам России. Об этом заявила министр иностранных дел балтийской республики Эва-Мария Лийметс, передает ERR.

«Сегодня в наших планах — временная приостановка выдачи виз категорий C и D гражданам Российской Федерации. Это касается, прежде всего, новых виз», — отметила Лийметс.

Также она отметила, что сейчас с технической точки зрения невозможно получить госпошлину.

«Поэтому мы физически не можем обрабатывать новые запросы. Речь идет о приеме заявлений на получение визы во всех расположенных на территории России представительствах, консульствах и пунктах обслуживания», — подчеркнула министр.

В то же время она рассказала, что в качестве исключения Эстония продолжит принимать заявления на получение визы от тех россиян, у которых на территории республики проживают родственники.

«Мы продолжим принимать заявления… от имеющих гуманитарные причины, а также от посещающих больных родственников и проходящих в нашей стране лечение. Так что да, выдача виз с целью получения лечебных процедур в эстонских СПА-центрах или других туристических целях временно приостановлена», — заключила Лийметс.

Ранее она заявила, что Эстония может перестать выдавать визы гражданам России.

Напомним, в феврале Литва, Латвия и Чехия сообщили, что приостанавливают выдачу виз россиянам из-за ситуации на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крупнейшие торговые сети Эстонии отказались продавать товары из России и Беларуси
25 февраля 2022
Торговые сети Эстонии Rimi, Prisma, Maxima, Coop и Selver заявили об отказе сотрудничать с российскими и белорусскими производителями.
Эстония закроет воздушное пространство для российских самолетов
26 февраля 2022
Эстония закроет свое воздушное пространство для российских авиакомпаний.
Депутаты в Эстонии призвали ввести торговое эмбарго против России
1 марта 2022
В Эстонии депутаты оппозиционных политических сил «Отечество» (Isamaa) и Консервативной народной партии (EKRE) призвали союзников к немедленному введению более жестких санкций в отношении России и Беларуси.
Эстония приостановит культурное сотрудничество с Россией
28 февраля 2022
Министерство культуры Эстонии отказалось от заключения программы культурного сотрудничества с Россией на 2022–2024 год.
Новости партнёров