×
Новости

Литва объявила о прекращении выдачи виз россиянам

Источник изображения: dialogorg.ru

Литва вслед за Латвией и Чехией приостанавливает выдачу виз россиянам из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает Министерство иностранных дел балтийской республики на своем сайте.

«В знак солидарности с Украиной и ее народом, подвергшимся российской военной агрессии, Министерство иностранных дел Литвы приостанавливает выдачу виз гражданам России», — говорится в сообщении.

Накануне глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что балтийская республика отозвала своего посла из РФ для консультаций и прекратила выдачу виз россиянам. В свою очередь премьер-министр Чехии Петр Фиала указал, что Прага отзывает на консультации своих послов из России и Беларуси, а также прекращает получение гражданами РФ документов на въезд в республику.

Ранее лидеры Донецкой и Луганской народных республик обратились к президенту России с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите республик Донбасса. В Минобороны РФ подчеркивают, что российские военные не наносят удары по украинским городам и мирному населению ничего не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Латвии предложили запретить россиянам выдачу туристических виз ЕС
23 февраля 2022
Глава международного комитета Сейма Латвии Рихард Колс (Нацблок) предложил запретить выдачу туристических виз гражданам РФ для поездок в страны Евросоюза.
Литва отказалась от ретрансляции ряда российских телеканалов
22 февраля 2022
В Литве компания Telia TV отказалась от ретрансляции 25 русскоязычных каналов в связи с истечением срока договора на их показ.
Литва возобновила выдачу всех типов виз для россиян
16 февраля 2022
Визовые центры Литвы начинают прием заявлений на выдачу шенгенских виз всех типов. Об этом сообщается на сайте организации VFS Global.
Спикер Сейма Литвы предложила исключить Россию из ПАСЕ
23 февраля 2022
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен призвала исключить Россию из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Новости партнёров