×
Новости

Польша начала активную подготовку к возможному приему беженцев с Украины

Источник изображения: ik.arhano.ru

Власти Польши требуют от городских администраций срочно предоставить информацию о возможностях размещения беженцев с Украины на случай, если там начнется вооруженный конфликт с Россией. Об этом заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Камински на своей странице в Twitter.

По его словам, Варшава в связи с напряженной ситуацией на Украине готовится «к разным сценариям».

«Один из них (сценариев — прим. RuBaltic.ru) — действия воевод, связанные с возможным наплывом беженцев с Украины, которые из-за возможного конфликта могут искать убежище в нашей стране», — отметил Камински.

В свою очередь секретарь Ассоциации польских городов Кшиштоф Косинский отметил, что главы администраций уже направили письма местным властям по этому поводу.

«Воеводы начали контакты с мэрами/президентами городов. Нас попросили указать перечень средств размещения для беженцев, допустимое количество людей, связанные с этим расходы, время адаптации зданий с рекомендацией сделать это в течение 48 часов», — написал Косинский в Twitter.

Кроме того, он отметил, что многое зависит от доброй воли местных властей, так как пока правительство не планирует их принуждать расселять беженцев в конкретные места.

«Мы подсчитали, что 140 злотых (около 35 долларов — прим. RuBaltic.Ru) на человека, включая питание в сутки, — это расходы, которые должно покрыть государство», — отметил Косинский в интервью с RMF FM.

Ранее в Эстонии рассказали, какое количество беженцев готовы принять в случае войны на Украине. Помимо этого, власти Латвии также заявляли, что проводят подготовку к возможному наплыву украинских беженцев.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве делают заявления о возможном вторжении России на территорию Украины. В Кремле подобную информацию называют безосновательным нагнетанием напряженности и подчеркивают, что РФ ни для кого не представляет угрозу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Раде Украины признали заявления о «вторжении» России «информационной спецоперацией США»
13 февраля 2022
Вашингтон проводит против России «одну из самых масштабных информационных спецопераций в истории», распространяя заявления о возможной «военной агрессии» в отношении Украины. Об этом рассказал депутат Верховной рады от правящей пропрезидентской партии «Слуга народа» Егор Чернев.
В Латвии подготовили план действий на случай наплыва беженцев с Украины
13 февраля 2022
У Латвии есть план на случай большого наплыва беженцев с Украины в случае ее «военного конфликта» с Россией. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Мария Голубева.
СМИ: Украина неофициально ужесточила процедуру въезда для россиян и белорусов
13 февраля 2022
Граждан России и Беларуси дополнительно проверяют при въезде на Украину.
СМИ: американские представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покидают ДНР
13 февраля 2022
Американские сотрудники Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) начали покидать территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
Новости партнёров