×
Новости

Латвия приготовилась к наплыву беженцев с Украины

Источник изображения: sputnik.by

Латвия готовится к возможному наплыву беженцев с Украины, если там начнется вооруженный конфликт с Россией. Об этом в эфире телеканала TV3 заявил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич, сообщает ТАСС.

«Наши ответственные учреждения также работают над этим вопросом и готовятся. Но сейчас надо сказать, что нужно учитывать несколько очень важных нюансов. Во-первых, у Украины нет границы с Латвией, но есть граница, например, с Польшей и некоторыми другими странами — членами ЕС», — отметил министр.

Во-вторых, по его словам, несмотря на события в Беларуси и позицию этой страны, в Риге считают возможным поток беженцев с Украины через Беларусь.

«Мы должны считаться с тем, что, скорее всего, [для Латвии] это будет не первичная, а вторичная миграция. Мы должны быть готовы к этому, и над тем, что эти люди здесь будут, работают как коллеги из Министерства внутренних дел, так и наше Министерство, а также другие ответственные структуры», — пояснил Ринкевич.

Он добавил, что если одна из стран — членов Евросоюза не сможет справиться с большим наплывом мигрантов, то другим странам придется прийти на помощь, задействовав механизм ЕС по распределению беженцев.

«Но я не думаю, что сейчас нужно слишком увлекаться какими-то апокалиптическими сценариями. Мы должны быть готовы, мы готовимся, но сейчас мы не можем назвать конкретных цифр. Это всё еще время дипломатии, это еще не время плохих сценариев, и я бы хотел надеяться, что этот дипломатический сценарий в конце концов возобладает», — заявил глава МИД Латвии.

В начале февраля правительство Латвии продлило до 10 мая режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за ситуации с нелегальными мигрантами. В прошлом году Латвия, Литва и Польша столкнулись с резким наплывом беженцев из Азии и Африки, которые проникали на территорию ЕС через Беларусь.

В последние месяцы западные СМИ и политики регулярно выступают с заявлениями о предстоящем нападении России на Украину. В Москве опровергают эту информацию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров назвал переговоры с главой МИД Британии по Украине «разговором немого с глухим»
10 февраля 2022
Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал переговоры с главой МИД Великобритании Элизабет Трасс по Украине как «разговор немого с глухим».
В МИД России заподозрили, что США имеют «агрессивные планы» в отношении Украины
9 февраля 2022
Россия не планирует «военное вторжение» на Украину, но не исключено, что такие планы есть у США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Сбежавший в Беларусь польский солдат рассказал подробности о расстрелах мигрантов
10 февраля 2022
Польский военнослужащий Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь в середине декабря 2021 года, рассказал о том, как командиры на родине заставляли его вместе с сослуживцами расстреливать нелегальных мигрантов на границе.
ФСБ России обвинила украинца в массовом «минировании» зданий в СНГ
10 февраля 2022
Сообщения о массовом «минировании» школ, больниц, администраций и иных объектов на территории России, Беларуси и других стран рассылал студент из Киева Антон Осипчук. Об этом заявила Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ.
Новости партнёров