×
Новости

Сбежавший в Беларусь польский солдат рассказал подробности о расстрелах мигрантов

Источник изображения: profile.ru

Польский военнослужащий Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь в середине декабря 2021 года, рассказал о том, как командиры на родине заставляли его вместе с сослуживцами расстреливать нелегальных мигрантов на границе. Соответствующее заявление он сделал во время пресс-конференции в центре «Системная правозащита», трансляция велась в YouTube.

Чечко заявил, что хочет «рассказать об ужасах геноцида, который произошел на польско-белорусской границе». Он отметил, что поначалу польские пограничники показались дружелюбными, предлагали перейти на «ты», угощали пивом.

«Мы ходили по лесным тропинкам и пили пиво. В лагерь вернулись вечером. <…> А уже 9 июня я участвовал в первом массовом расстреле. Когда уже сгущались сумерки, наш Land Rover остановился в лесу. Один из пограничников приказал нам идти в сторону света другого автомобиля. Там мы увидели группу мигрантов. Они стояли вокруг выкопанной ямы, возле ямы также стоял грузовой автомобиль», — сказал дезертир.

По его словам, пограничники, целясь в головы как Чечко, так и его коллегам, «приказали стрелять в людей».

«После того, как мы расстреляли первую группу, нам приказали расстрелять и вторую. После этого мы сели в Land Rover и уехали на какой-то пункт пограничников. Там нам сказали, что нужно почистить оружие. После чего мы вернулись в место расположения», — отметил Чечко.

На утро следующего дня, со слов солдата, он рассказал капитану о том, что происходит на границе. Однако командир посоветовал жаловаться не ему, а тем пограничникам, с которыми Чечко патрулировал территорию.

«Если говорить о следующих днях, то они ничем не отличались. Ежедневно до 18 июня всё происходило точно так же. Я расстреливал группы мигрантов до 20 человек. А нам потом покупали по 6–8 банок пива. 19 июня я увидел, что в очередной яме явно больше человек, чем мы расстреляли перед этим», — добавил Чечко.

По его словам, одна такая яма могла уместить до 72 человек.

«В течение 10 дней моего пребывания там могло быть убито от 200 до 700 человек», — подчеркнул бывший польский военный.

В свою очередь глава Центра «Системная правозащита» Дмитрий Беляков заявил, что Чечко готов пройти любые независимые экспертизы, чтобы доказать свои слова.

«Мы прекрасно понимаем, что когда дойдет до возбуждения дела в Гаагском трибунале, то будут пройдены любые исследования, в том числе на полиграфе. Эмиль сам выразил на это согласие. И на любые независимые экспертизы. Мы готовы пригласить всех представителей СМИ, чтобы журналисты всё могли увидеть своими глазами», — сказал Беляков.

Ранее стало известно о том, что в Польше Чечко предъявлено обвинение в дезертирстве. За это ему грозит военный трибунал. В интервью белорусским СМИ военный признался, что участвовал в убийстве нелегальных мигрантов, проникших в Польшу из Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше рассказали о «новом тренде» нелегальной миграции в ЕС
3 февраля 2022
Пограничная охрана Польши утверждает, что в последнее время наметился новый тренд в миграционном кризисе на границе с Беларусью: многие нелегалы стали прибывать туда через Россию.
Захарова призвала Литву соблюдать права человека
4 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призывает Литву неукоснительно соблюдать международные стандарты в сфере прав человека в отношении мигрантов.
Литовские пограничники распылили газ в Центре регистрации мигрантов
7 февраля 2022
В Центре регистрации мигрантов в Пабраде (Литва) утром 7 февраля произошли беспорядки, сотрудникам пришлось применять спецсредства и слезоточивый газ.
Латвия отвергла обвинения Беларуси в нарушении границы
8 февраля 2022
Самолет Ан-2 Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) не нарушал государственной границы Беларуси, утверждает пресс-секретарь командующего НВС Сандра Брале.
Новости партнёров