×
Новости

Литовские пограничники распылили газ в Центре регистрации мигрантов

Источник изображения: lrt.lt

В Центре регистрации мигрантов в Пабраде (Литва) утром 7 февраля произошли беспорядки, сотрудникам пришлось применять спецсредства и слезоточивый газ. Об этом сообщает BNS со ссылкой на пресс-секретаря Государственной пограничной службы при МВД Литвы Гедрюса Мишутиса.

По его словам, беспорядки были инициированы около 6–7 утра по местному времени (7–8 утра по Москве) группой из 30 мигрантов, которые начали шуметь, кричать и громить инвентарь, требуя освобождения.

«Из-за отказа подчиниться требованиям охраны для наведения порядка пришлось применить слезоточивый газ, электрошокеры, надеть на наиболее агрессивных мигрантов наручники», — заявил Мишутис.

В центре регистрации мигрантов в Пабраде содержится около 680 нелегалов из Азии и Африки, которые проникли в Литву через Беларусь. В 2021 году на литовско-белорусской границе были задержаны свыше 4 тыс. мигрантов. Это в 50 раз больше, чем годом ранее.

В начале февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Литву соблюдать международные стандарты в сфере прав человека в отношении мигрантов. Ранее литовские власти за несоблюдение прав человека раскритиковала еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша приготовилась к наплыву беженцев с Украины
31 января 2022
Польша готова столкнуться с наплывом беженцев с Украины в случае начала военного конфликта в стране.
Латвия продлила режим ЧС на границе с Беларусью
1 февраля 2022
Кабинет министров Латвии продлил режим чрезвычайного положения в Лудзенском и Краславском краях, Аугшдаугаве и городе Даугавпилсе, которые граничат с Беларусью.
Захарова призвала Литву соблюдать права человека
4 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призывает Литву неукоснительно соблюдать международные стандарты в сфере прав человека в отношении мигрантов.
В Польше рассказали о «новом тренде» нелегальной миграции в ЕС
3 февраля 2022
Пограничная охрана Польши утверждает, что в последнее время наметился новый тренд в миграционном кризисе на границе с Беларусью: многие нелегалы стали прибывать туда через Россию.
Новости партнёров