×
Новости

Латвия отвергла обвинения Беларуси в нарушении границы

Источник изображения: wing.com.ua

Самолет Ан-2 Национальных вооруженных сил Латвии (НВС) не нарушал государственной границы Беларуси, утверждает пресс-секретарь командующего НВС Сандра Брале. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

Ранее Государственный пограничный комитет Беларуси разместил в Телеграме видео, на котором латвийский «кукурузник» якобы нарушает воздушную границу. Учитывая, что НВС продолжают оказывать поддержку Государственной пограничной охране Латвии из-за наплыва нелегалов со стороны Беларуси, близ границы с соседней республикой действительно состоялся запланированный полет Ан-2, пояснила Брале.

Со ссылкой на информацию, полученную из средств объективного контроля — данных GPS-сигнала самолета, она заявила, что нарушения государственной границы не произошло. В свою очередь, по данным белорусских пограничников, латвийский «кукурузник» залетел на территорию Беларуси на глубину 300 метров и, облетев пункт пропуска «Урбаны», вернулся в Латвию.

В Латвии до 10 мая действует режим чрезвычайной ситуации на границе из-за миграционного кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова призвала Литву соблюдать права человека
4 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призывает Литву неукоснительно соблюдать международные стандарты в сфере прав человека в отношении мигрантов.
Латвия продлила режим ЧС на границе с Беларусью
1 февраля 2022
Кабинет министров Латвии продлил режим чрезвычайного положения в Лудзенском и Краславском краях, Аугшдаугаве и городе Даугавпилсе, которые граничат с Беларусью.
В Польше рассказали о «новом тренде» нелегальной миграции в ЕС
3 февраля 2022
Пограничная охрана Польши утверждает, что в последнее время наметился новый тренд в миграционном кризисе на границе с Беларусью: многие нелегалы стали прибывать туда через Россию.
Литовские пограничники распылили газ в Центре регистрации мигрантов
7 февраля 2022
В Центре регистрации мигрантов в Пабраде (Литва) утром 7 февраля произошли беспорядки, сотрудникам пришлось применять спецсредства и слезоточивый газ.
Новости партнёров