×
Новости

В МИД России заподозрили, что США имеют «агрессивные планы» в отношении Украины

Источник изображения: infosmi.net

Россия не планирует «военное вторжение» на Украину, но не исключено, что такие планы есть у США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, трансляция брифинга опубликована на странице ведомства в Facebook.

Захарова сравнила нагнетание обстановки вокруг гипотетического вторжения России на Украину с событиями в начале 2000-х годов в американской прессе перед военной операцией США и их союзников в Ираке.

«Каждый день выходили десятки репортажей, нагнеталась истерика по телевидению, журналисты просто не находили других тем. Оказалось, что это были изначальные планы США напасть на Ирак — им нужен был повод. А информационная среда всё это обслуживала в виде пропаганды», — пояснила представитель российского МИД.

Дипломат напомнила, что тогда это было «спланированной операцией».

«Очень напоминает такую же фальшивую историю сейчас в отношении Украины и неких "агрессивных планов". У нас таких агрессивных планов нет. Но у меня есть ощущение, что они есть у Соединенных Штатов Америки», — пояснила Захарова.

По ее словам, Россия узнает из американских газет о том, что она «должна напасть на Украину».

«При том, что мы себя считаем с этой страной народом единой истории. Когда нам приписывают агрессивные действия, да еще в отношении страны, в который люди сопереживают нашу общую историю и за это подвергаются критике киевского режима и президента Украины, как же мы можем вынашивать планы на некие агрессивные действия? Это абсурд», — резюмировала представитель министерства.

Ранее российская Служба внешней разведки заявляла, что США давят на своих союзников в Европе в вопросе сдерживания РФ, манипулируя ложными сведениями о якобы готовящемся «полномасштабном вторжении» России на Украину.

Российская Федерация также призывала Соединенные Штаты Америки прекратить распространять дезинформацию о Республике Украина, но никаких изменений не последовало.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лех Валенса призвал «атаковать Москву» в случае «военного вторжения» России на Украину
9 февраля 2022
В случае «военного вторжения» России на Украину должен последовать немедленный ответ — «атака на Москву». Об этом заявил экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса.
Президент Литвы считает, что Россия может изменить мировой порядок
9 февраля 2022
Единство НАТО не позволит Кремлю нарушать нынешний мировой порядок. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В Эстонии рассказали, какое количество беженцев готовы принять в случае войны на Украине
9 февраля 2022
Министр социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало рассказала, сколько балтийская республика готова принять беженцев, в случае если на Украине «начнется война».
СМИ: Евросоюз подготовил для России письмо с призывом к деэскалации ситуации на Украине
9 февраля 2022
Европейский союз (ЕС) подготовил для Москвы письмо с призывом отозвать российских военных от границ Украины.
Новости партнёров