×
Новости

СМИ: Евросоюз подготовил для России письмо с призывом к деэскалации ситуации на Украине

Источник изображения: myseldon.com

Европейский союз (ЕС) подготовил для Москвы письмо с призывом отозвать российских военных от границ Украины. Об этом пишет Politico со ссылкой на проект документа.

В публикации отмечается, что письмо представляет собой коллективный ответ Евросоюза на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Уточняется, что обращение было подписано верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

«Мы по-прежнему серьезно обеспокоены текущей ситуацией и твердо верим, что напряженность и разногласия должны решаться путем диалога и дипломатии. Мы призываем Россию к деэскалации и прекращению наращивания военной мощи на Украине и вокруг нее, а также в Беларуси. <…> Вместе с нашими партнерами по НАТО мы в Европейском союзе готовы продолжить диалог с Россией о путях укрепления безопасности для всех», — приводит издание фрагмент документа.

Как сообщает газета, в своем письме представители Евросоюза выразили готовность к продолжению диалога с Россией о мерах по укреплению безопасности. В частности, предлагается проводить переговоры на полях Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), поскольку, в отличие от НАТО, в ОБСЕ входят все страны Евросоюза.

«Мы считаем, что ОБСЕ является подходящей площадкой для обсуждения всеми заинтересованными сторонами проблем безопасности в дополнение к другим существующим форматам, включая Совет Россия — НАТО», — говорится в проекте документа.

17 декабря 2021 года МИД России опубликовал проекты договоров о гарантиях безопасности, предложенные Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом. В соответствии с ними, в частности, предлагается исключить расширение НАТО на восток.

Позже глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил о необходимости скорейшего предоставления Вашингтоном ответа на предложения Москвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Латвии напутствовал Макрона перед визитом в Москву
7 февраля 2022
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш напомнил президенту Франции Эммануэлю Макрону о важности «активной поддержки Украины» перед визитом того в Москву.
Financial Times рассказала о разногласиях между США и ЕС в вопросе санкций против РФ
7 февраля 2022
Евросоюз (ЕС) и США не могут разрешить разногласия в вопросе введения санкций против России в случае ее нападения на Украину.
Президент Чехии выступил против отправки военных НАТО на Украину
7 февраля 2022
Президент Чехии Милош Земан выступил против отправки военнослужащих НАТО на Украину.
«Нам что, воевать?»: Путин предупредил об угрозе конфликта НАТО и России
8 февраля 2022
Принятие Украины в НАТО обернется угрозой войны Североатлантического альянса с Россией, поскольку Москва не допустит попыток со стороны Киева вернуть себе Крым силовым путем.
Новости партнёров