×
Новости

ФСБ России обвинила украинца в массовом «минировании» зданий в СНГ

Источник изображения: nvdaily.ru

Сообщения о массовом «минировании» школ, больниц, администраций и иных объектов на территории России, Беларуси, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также в других странах рассылал студент из Киева Антон Осипчук. Об этом заявила Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ.

Отмечается, что ФСБ РФ совместно с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом России ведет розыск причастных к массовому распространению в конце 2021 — начале 2022 годов в интернете сообщений о «минировании» объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры в РФ, Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове, а также в ДНР и ЛНР.

«Задержаны 14 участников сваттинговых интернет-сообществ, причастных к распространению заведомо ложных сообщений о минированиях», — сообщили в ФСБ.

По данным спецслужбы, ложные террористические угрозы распространяются «в целях дестабилизации обстановки в Российской Федерации и сопредельных государствах, вымогательства денежных средств и из хулиганских побуждений».

«В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ, а их организаторами и администраторами являлись гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 года рождения, уроженец Волынской области, а также его подельники», — поясняется в заявлении.

Также правоохранителям стало известно, что Осипчук проходит обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета в Киеве.

В отношении 14 задержанных возбуждены уголовные дела по частям 2 и 3 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры; то же деяние, совершенное в целях дестабилизации деятельности органов власти»). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

«Осуществляется подсчет нанесенного злоумышленниками материального ущерба, который виновные лица либо их родители будут обязаны возместить», — добавили в ФСБ.

Также продолжается розыск остальных лиц, причастных к распространению ложных террористических угроз.

«Несмотря на принимаемые дестабилизаторами меры по анонимизации своей деятельности в сети Интернет, они будут найдены и привлечены к уголовной ответственности», — подытожили в спецслужбе.

Ранее в ДНР сообщили о подрыве украинских силовиков на собственных минах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лех Валенса призвал «атаковать Москву» в случае «военного вторжения» России на Украину
9 февраля 2022
В случае «военного вторжения» России на Украину должен последовать немедленный ответ — «атака на Москву». Об этом заявил экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса.
Financial Times рассказала о разногласиях между США и ЕС в вопросе санкций против РФ
7 февраля 2022
Евросоюз (ЕС) и США не могут разрешить разногласия в вопросе введения санкций против России в случае ее нападения на Украину.
«Нам что, воевать?»: Путин предупредил об угрозе конфликта НАТО и России
8 февраля 2022
Принятие Украины в НАТО обернется угрозой войны Североатлантического альянса с Россией, поскольку Москва не допустит попыток со стороны Киева вернуть себе Крым силовым путем.
Президент Литвы считает, что Россия может изменить мировой порядок
9 февраля 2022
Единство НАТО не позволит Кремлю нарушать нынешний мировой порядок. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров