×
Новости

Глава Следственного комитета РФ поручил расследовать убийства российских пленных на Украине

Источник изображения: sledcom.ru

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин дал поручение расследовать обстоятельства убийства украинскими националистами российских военнопленных. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В СКР напомнили, что ранее в Сети было опубликовано соответствующее видео. На кадрах также запечатлен момент расстрела умирающего российского пленного. У одного из погибших за спиной связаны руки, что свидетельствует о том, что военнослужащий погиб не во время боевого задания, а будучи уже в плену. Видео было снято в Киевской области.

«В результате данных преступных действий военнослужащие ВСУ (Вооруженных сил Украины — прим. RuBaltic.Ru) и других украинских воинских формирований грубо нарушили Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными», — говорится в сообщении.

В ведомстве указали, что глава СКР поручил следователям возбудить по данному факту уголовное дело, выяснить точное место и время видеосъемки, провести тщательное расследование обстоятельств произошедшего, зафиксировать доказательства преступлений украинских националистов, установив личности причастных к преступлению.

Ранее в России возбудили дело о теракте после авиаудара Вооруженных сил Украины по нефтебазе в Белгороде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский назвал Молдову целью «российской экспансии»
4 апреля 2022
Россия хочет занять Одессу, чтобы оттуда начать наступление на Молдову, считает президент Украины Владимир Зеленский.
Кадыров: в Мариуполе в плен сдались сотни украинских морпехов (видео)
5 апреля 2022
Более 260 украинских морских пехотинцев сдались в плен российским военным в Мариуполе. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
«Они такие, какие есть»: Зеленский оправдывает украинских неонацистов
5 апреля 2022
Мариуполь остается самой горячей точкой на карте Украины. Активные боевые действия ведутся здесь с конца февраля. Костяк обороны города составляют бойцы запрещенного в РФ полка «Азов». А западная пресса, похоже, не до конца понимает, как правильно описывать происходящее. В роли «защитников» Мариуполя выступают те самые «азовцы», которых американские конгрессмены в 2019 году хотели признать террористами.
В ЕС признали устойчивость рубля к антироссийским санкциям
5 апреля 2022
Глава евродипломатии Жозеп Боррель признал, что российский рубль хорошо противодействует санкциям.
Новости партнёров