×
Новости

Литва намерена добиться санкций Евросоюза против строящего БелАЭС «Росатома»

Источник изображения: finobzor.ru

Сейм Литвы принял резолюцию об угрозе, которую представляет Белорусская АЭС (БелАЭС). В соответствии с документом, балтийская республика намерена добиваться введения Евросоюзом санкций в отношении компаний, связанных со строительством объекта, в том числе и к российской госкорпорации «Росатом», сообщили в пресс-службе парламента страны.

Кроме того, Сейм призвал правительство незамедлительно осуществить меры по недопущению попадания электроэнергии из Беларуси на рынок Литвы.

«В принятой резолюции содержится призыв к Европейскому союзу принять юридически обязывающее решение в отношении угрозы, которую представляет для населения ЕС БелАЭС, и принять соответствующие меры в отношении Беларуси и России», — говорится в сообщении.

Как отмечается в документе, правительство призывает использовать все политические и дипломатические средства для поддержки Евросоюза, стран — членов НАТО, Украины, других стран региона и всего международного сообщества в устранении угрозы, создаваемой Белорусской АЭС.

Литва считает небезопасной строящуюся БелАЭС, по мнению властей республики, Минск не склонен придерживаться международных требований в сфере ядерной энергетики. Кроме того, опасение Вильнюса вызывают местоположение станции, которая находится в 50 км от литовской границы, и участие в ее строительстве российского «Росатома». Ранее в телефонном разговоре с белорусским лидером Александром Лукашенко президент Литвы Гитанас Науседа назвал БелАЭС «огромной болью в отношениях ЕС с Беларусью», а позже попросил украинского коллегу Владимира Зеленского не закупать электроэнергию с БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Науседа попросил Зеленского не закупать электроэнергию с БелАЭС
27 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа надеется на солидарность украинского коллеги Владимира Зеленского в отношении Белорусской АЭС (БелАЭС).
Сейм Литвы обвинил портал Delfi в распространении дезинформации
22 апреля 2020
Сейм Литвы обвинил литовский новостной портал Delfi в распространении дезинформации о нехватке средств защиты от коронавируса в парламенте.
В Сейме Литвы инициировали импичмент депутату по обвинению в связях с Россией
23 апреля 2020
В Сейме Литвы представили проект импичмента депутату Ирине Розовой по обвинению в связях с Россией.
Науседа назвал БелАЭС «огромной болью в отношениях ЕС с Беларусью»
23 апреля 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа позвонил белорусскому коллеге Александру Лукашенко. В ходе беседы литовский лидер выразил обеспокоенность по поводу строительства Белорусской АЭС.
Новости партнёров