×
Новости

Европарламент пытается ускорить рассмотрение заявки Молдовы на вступление в ЕС

Источник изображения: politnavigator.net

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает побыстрее рассмотреть заявку Молдовы для получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз (ЕС). Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.

Рассмотрением заявки занимается Европейская комиссия.

«Депутаты призывают Еврокомиссию быстро завершить оценку заявки и оказать Молдове дополнительную помощь во время этой процедуры», — говорится в документе.

Евродепутаты не стали прогнозировать заключение Еврокомиссии по заявке, но отметили, что Молдова находится «на правильном пути», отметив реформы в области демократии, правового государства и прав человека.

Кроме того, евродепутаты поддержали интеграцию Молдовы в европейский рынок и расширение с республикой отраслевого сотрудничества.

Ранее президент Молдовы пожаловалась, что нейтралитет мешает НАТО «защитить» страну от России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин лишил визовых преференций чиновников Евросоюза
1 мая 2022
Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке действия упрощенного визового режима для чиновников Европейского союза (ЕС) и ряда недружественных стран.
СМИ: Берлин поддержал планы Евросоюза по эмбарго на импорт нефти из России
1 мая 2022
Правительство Германии поддерживает планы Европейского союза ввести эмбарго на импорт российской нефти.
Грузия передала Еврокомиссии первую часть опросника для вступления в ЕС
2 мая 2022
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили передал послу Европейского союза (ЕС) в Тбилиси Карлу Харцелю заполненную первую часть опросника для открытия дискуссии о вступлении страны в Евросоюз.
Экс-президент Молдовы: Евросоюз предлагает жителям республики погибать за его интересы
4 мая 2022
Западные партнеры предлагают вооружить жителей Молдовы, чтобы молодые люди погибали за интересы Евросоюза и НАТО. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров