×
Новости

Латвийские депутаты отказались запрещать предвыборную агитацию на русском языке

Источник изображения: sputniknewslv.com

Комитет Сейма Латвии по госуправлению и самоуправлениям отклонил инициированный Нацблоком законопроект о запрете на предвыборную агитацию на всех языках, кроме латышского. Об этом сообщает Delfi.

Предстаитель Нацобъединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» Александр Кирштейн попытался защитить позицию авторов законопроекта. В частности, он утверждал, что «у граждански активных людей не должно быть проблем с использованием государственного языка».

В свою очередь представитель Нацсовета по электронным СМИ Гунта Лидака заявила, что эта идея вызвала недовольство СМИ и рекламной отрасли. Кроме того, по ее словам, законопроект противоречит другим регулирующим работу медиа нормативным актам.

Националисты мотивировали свое предложение преамбулой Сатверсме (Конституции Латвии). В ней указывается, что Латвия создана для того, чтобы гарантировать существование латышской нации и латышского языка «через столетия». В Нацблоке полагают, что использование латышского языка в предвыборной агитации «расширит его использование в качестве государственного».

За использование иностранных языков в предвыборной агитации Нацблок предлагал штрафы для физических лиц от 100 до 700 евро, для компаний — от 500 до 5000 евро. Законопроект был внесен в Сейм в марте.

Единственным государственным языком в Латвии является латышский. При этом около 40% населения страны говорит по-русски.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Комитет по международным делам ГД РФ: Россия введет санкции против Латвии
1 июня 2018
Комитет российской Госдумы подготовил законопроект о мерах воздействия на грубые нарушения прав и свобод русскоязычных жителей Латвии, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru первый зампред ведомства по международным делам Леонид Калашников.
Член СПЧ ответил на призыв Ринкевича инспектировать Тамбовщину вместо Латвии
1 июня 2018
Член Совета при Президенте РФ по правам человека (СПЧ) Александр Брод констатировал деградацию внутренней и внешней политики Латвии в связи с призывом главы МИД балтийской республики Эдгара Ринкевича инспектировать Тамбовскую область.
Украинский теннисист рассказал о желании задушить за русский язык
4 июня 2018
Украинский теннисист Сергей Стаховский признался в предубежденности по отношению к русскому языку и русскоговорящим людям.
В Латвии на защиту русских школ вышли более трех тысяч человек
2 июня 2018
Более трех тысяч человек собрались около памятника латышским красным стрелкам, чтобы устроить марш по улицам Риги к зданию правительства республики.
Новости партнёров