×
Новости

Рига согласует ликвидацию ABLV с Вашингтоном

Источник изображения: gorod.lv

Процесс самоликвидации одного из крупнейших банков Латвии ABLV, обвиненного Минфином США в отмывании денег и взяточничестве, планируется согласовать также с американскими учреждениями, заявил премьер-министр республики Марис Кучинскис в эфире Латвийского телевидения. Об этом сообщает ТАСС.

«Конечно, мы обещали и проходят переговоры, чтобы процесс в определенной степени был бы согласован, чтобы у наших союзников было чувство уверенности. Очевидно, что еще будут какие-то встречи», — сказал Кучинскис, отвечая на вопрос, не возражает ли американская сторона против самоликвидации ABLV.

При этом премьер уточнил, что решение о самоликвидации банка должна принять Рига и только она будет отвечать за его реализацию. «В США другая законодательная база, и я предполагаю, что в Америке нет такого опыта, какой у нас, к сожалению, накопился за последние 20 лет», — добавил премьер.

В середине февраля этого года Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Минфина США обвинила ABLV в отмывании денег и финансировании терроризма. По данным американского ведомства, банк совершал «сделки с отдельно обозначенными ООН организациями, участвовавшими в закупке или экспорте баллистических ракет КНДР». На прошлой неделе Комиссия рынка финансов и капитала (КФРК) сообщила, что, с учетом сложного характера этого дела, целесообразно провести самоликвидацию ABLV.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кучинскису не понравились планы ЕС сократить финансирование Латвии
1 июня 2018
Латвия категорически не согласна с планами Еврокомиссии уменьшить финансирование балтийской республики из фондов кохезии на 13% в следующем бюджетном периоде. Об этом заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.
Латвийские бренды не попали в топ-10 любимых в стране
1 июня 2018
Ни один латвийский бренд не попал в топ-10 любимых брендов в стране.
Кучинскис призвал максимально строго судить «пророссийских активистов»
15 мая 2018
Действия латвийских правозащитников являются государственными преступлениями и должны пресекаться в самом начале, заявил премьер-министр республики Марис Кучинскис.
Экономист: Латвия не умеет рационально пользоваться европейскими деньгами
4 июня 2018
Латвии не удастся повлиять на решение Еврокомиссии (ЕК) о сокращении фондов выравнивания в новом бюджетном периоде из-за неумения рационально распределять бюджет, заявила экономист, независимый эксперт Евгения Зайцева.
Новости партнёров