×
Новости

Венедиктов рассказал, зачем нужен союз с Беларусью

Источник изображения: golos-ameriki.ru

Граждане России и Беларуси выигрывают от существования Союзного государства, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

По словам журналиста, несмотря на текущие экономические разногласия между странами, россияне и белорусы успешно пользуются правами граждан Союзного государства.

«Во-первых, мы вообще ничего не проигрываем как граждане. Ни один гражданин ничего не проигрывает от существования Союзного государства. А что я выигрываю? Вот если я отец белорусского школьника, мой сын бесплатно идет в Эрмитаж. Я выиграл? Выиграл. То, что мне не нужен загранпаспорт, мне легче. То, что у меня отдельный проход, мне легче. То есть эта история с выигрышем прибавочной стоимости, может быть, и недостаточная, но то, что выигрывает гражданин, — это центральная позиция», — сказал Венедиктов.

Он отметил, что союзные СМИ совсем не уделяют внимания такому положительному аспекту.

«Большие проекты, суперпроекты, какой-то данкверт (глава Россельхознадзора Сергей Данкверт призвал расширить список продуктов, запрещенных к ввозу из Беларуси — прим. RuBaltic.Ru), какой-то манкмерт. Да нам пофигу данкверт-манкверт, нам нужно ездить без виз, чувствовать себя хорошо без всяких таможенных вещей, и больше чтобы не было скандалов. Вся история», — заключил Венедиктов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Лукашенко торгует Украиной»: что стоит за очередным нефтяным спором России и Беларуси
24 апреля 2019
Интервью с ведущим аналитиком Фонда национальной энергобезопасности Игорем Юшковым.
Юшков: Лукашенко пытается посадить Россию за стол переговоров по нефти и газу
23 мая 2019
Разговоры об альтернативных источниках поставок нефти в Беларусь нужны Минску для того, чтобы заставить Москву сесть за стол переговоров, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.
Лукашенко сделал посла Беларуси в Москве персонально ответственным за связи с Россией
30 мая 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко повысил посла республики в Москве Владимира Семашко до должности вице-премьера по вопросам взаимодействия в рамках Союзного государства и отношений с Россией.
Путин и Лукашенко обсудили двустороннее сотрудничество по телефону
22 апреля 2019
Президенты России и Беларуси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
Новости партнёров