×
Новости

Литовский преподаватель опроверг уравнивание зарплат водителя и доцента

Источник изображения: http://baltic-center.eu

Зарплаты доцентов в университетах Литвы не сравнялись с заработком водителей даже после повышения, что ранее утверждал ректор Вильнюсского университета Артурас Жукаускас. Об этом в Facebook написал представитель организации «Последний приоритет» доцент Антанас Кайрис, сообщает Delfi.

Преподаватель представил сравнение зарплат водителей и доцентов Вильнюсского университета. Он нашел самую низкую и самую высокую зарплату, которые предлагают шоферам в объявлениях. Меньше всех «на бумаге» платят водителю пекарни (500–600 евро), больше всех — водителю большегрузных машин (3050 евро).

Последняя сумма более чем вдвое превышает зарплату профессора Вильнюсского университета, если тот не получил особый статус. Кайрис назвал зарплату доцента в связи с этим неконкурентоспособной.

«Зарплата высококвалифицированного ученого, который может вести литовскую науку вперед, вводить инновации, важные для Литвы и повышающие ее конкурентоспособность в мире, который воспитывает новое поколение ученых и практиков, в лучшем случае колеблется в пределах средней, а зачастую бывает и ниже», — отметил преподаватель.

За год зарплата работников Вильнюсского университета выросла в среднем на 20%, но ощутимых результатов это не принесло, замечает Кайрис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Донецкий университет пройдет аккредитационную экспертизу Рособрнадзора
29 июня 2018
Рособрнадзор проведет аккредитационную экспертизу Донецкого национального медицинского университета (ДонНМУ).
Число желающих бесплатно учиться в российских вузах эстонцев превысило количество мест
29 июня 2018
Число эстонских абитуриентов, поступающих в российские вузы на бесплатное обучение, в 2018 году вдвое превысило количество мест.
Зарплаты доцентов в Литве сравнялись с доходами водителей автобусов
20 июня 2018
В 2017 году в Литве зарплаты исследователей и преподавателей выросли и сравнялись с зарплатами водителей автобусов.
Ректоры попросили Вейониса не запрещать обучение на русском в частных вузах
29 июня 2018
Руководители нескольких вузов и некоммерческие организации попросили президента Латвии Раймонда Вейониса не провозглашать запрет на обучение на русском языке в частных университетах и колледжах.
Новости партнёров