×
Новости

В Польше построят одну из крупнейших солнечных электростанций в Европе

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

В Великопольском воеводстве на западе Польши будет построена одна из крупнейших солнечных электростанций в Европе мощностью 600 МВт. Об этом сообщает «Радио Польша». 

Соглашение о строительстве объекта было подписано в Варшаве представителями компании Energia Przykona и партнерами из Китая и Швейцарии. Китайцы займутся строительством и поставкой технологий, швейцарская сторона будет отвечать за финансирование. Первые поставки электроэнергии с электростанции планируется осуществить в 2020 году.

Потребности Польши в поставках электроэнергии растут на 4,5-5% в год. Ранее министр энергетики республики Кшиштоф Тхужевский заявлял, что власти пока не планируют закупки электроэнергии со строящейся Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Против объекта, возводимого «Росатомом» в 50 километрах от Вильнюса, активно выступает Литва. Балтийская республика признала БелАЭС угрозой нацбезопасности и обязалась не покупать электроэнергию, которая будет ею производиться.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва пригрозила Латвии жалобой в ЕК из-за спора по БелАЭС
27 августа 2019
Литва может обратиться в Еврокомиссию в связи с разногласиями с Латвией по поводу приобретения электроэнергии, которая будет производиться на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
СПГ из России стал основой «энергетической независимости» Литвы от России
3 сентября 2019
Клайпедский СПГ-терминал Independence принял очередной груз сжиженного природного газа из России.
Польша решила продавать Украине регазифицированный СПГ из США
29 августа 2019
Польша намерена поставлять Украине регазифицированный сжиженный природный газ (СПГ), приобретаемый в США.
Митрахович: пафос Ландсбергиса о катастрофе от БелАЭС совершенно излишний
26 августа 2019
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович прокомментировал RuBaltic.Ru заявление лидера оппозиционной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Витаутаса Ландсбергиса об опасности строящейся в Беларуси атомной электростанции (БелАЭС).
Новости партнёров