×
Новости

Захарова упрекнула участников встречи G7 по Афганистану в отсутствии системности

Источник изображения: sport-express.ru

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула участников встречи G7 по Афганистану в отсутствии системности. Об этом пишет Inerfax.

Как стало известно ранее, глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что страны G7 на уровне глав МИД планируют провести встречу, посвященную Афганистану, с участием России и Китая. Захарова пояснила, что у Москвы нет четкого понимания о предстоящей встрече.

«Партнеры демонстрируют несистемной подход. Мы получали два дня назад сигналы от Берлина и Парижа относительно некой встречи, но речи о "семерке" не шло. Затем последовало заявление Токио уже в контексте "семерки". Всё это происходит на фоне разнокалиберных заявлений "семерки" по России и то неучастию, то участию в формате», — сказала она.

При этом она подчеркнула, что в данном вопросе у партнеров очевидно прослеживается «отсутствие понимания, чего же они хотят от себя и окружающего мира».

Ранее представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз не должен позволить России и Китаю получить контроль над ситуацией в Афганистане.

Напомним, боевики радикального движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. RuBaltic.Ru) 15 августа без боя вошли в Кабул и установили полный контроль над столицей. 26 августа в районе кабульского аэропорта произошла серия взрывов, жертвами которых стали несколько десятков человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова объяснила, почему «Крымская платформа» — это шабаш
22 августа 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, почему предстоящий форум «Крымская платформа», организованный Киевом, является шабашем.
Захарова ответила «адептам Майдана», сравнившим крушение MH-17 с ситуацией в Афганистане
28 августа 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала статью голландской газеты De Telegraaf, в которой сравниваются обстоятельства крушения малайзийского «Боинга» MH-17 и ситуация в Афганистане.
Захарова отреагировала на развешанные в Германии плакаты 1949 года с Калининградской областью
27 августа 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о принципиальной позиции незыблемости территориальной целостности России в связи с появлением в Германии предвыборных плакатов с Калининградской областью в составе страны.
Захарова уличила Литву во вмешательстве в российские выборы
25 августа 2021
Оппозиционный Вильнюсский российский форум, проходящий в Литве, свидетельствует о вмешательстве балтийской республики в выборы в Госдуму.
Новости партнёров