×
Новости

Захарова объяснила, почему «Крымская платформа» — это шабаш

Источник изображения: russian.rt.com

Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила, почему предстоящий форум «Крымская платформа», организованный Киевом, является шабашем. Об этом пишет «Газета.Ru».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал украинский форум шабашем.

«Мне кажется, это наиболее подходящее определение, потому что у этого события нет никакого другого предназначения, кроме как создать ощущение вовлеченности Киева в крымскую повестку, но при этом сделать это, максимально не соприкасаясь с реальностью и в негативном для России русле. Вот, собственно говоря, и все, о чем этот саммит», — рассказала Захарова.

По словам дипломата, на все мероприятия, которые проводит Киев, привязывая их к крымской тематике, не просто не приглашают представителей Крыма, но делают все, чтобы они туда не попали.

«Максимум, на что они готовы, это пригласить или даже сделать ключевыми спикерами людей, которые когда-то, например, во времена Советского Союза, были связаны с Крымом, но сейчас и в последние десятилетия там не находятся. Они не участвуют ни в общественной, ни в политической жизни полуострова и вообще никаким образом сейчас не связаны с жизнью на полуострове», — подчеркнула она.

Подробнее о «Крымской платформе» и ее предназначении читайте в материале RuBaltic.Ru.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по результатам референдума. В Киеве называют присоединение полуострова аннексией и считают его своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Завещание Меркель: Погребинский о прощальном визите канцлера ФРГ в Москву и Киев
20 августа 2021
Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию, а затем на Украину станет ее собственным завещанием, которое она хочет оставить в памяти партнеров.
Зеленский предсказал радость крымчан от украинской власти
19 августа 2021
Жители Крыма «с радостью» примут киевскую власть, уверен президент Украины Владимир Зеленский.
Захарова напомнила, что Польша сама спровоцировала миграционный кризис
21 августа 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, как Польша спровоцировала миграционный кризис «военными играми» в Ираке.
Россия предложила свои самолеты для вывоза афганских беженцев в другие страны
19 августа 2021
Россия готова вывезти беженцев из Афганистана на самолетах своей гражданской авиации.
Новости партнёров