×
Новости

В Молдове возбудили уголовное дело против генерального прокурора

Источник изображения: myseldon.com

Генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло отстранен от должности, против него возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил министр юстиции республики Серджиу Литвиненко на своей странице в Facebook.

Ранее Высший совет прокуроров (ВСП) Молдовы собрался на экстренное заседание для рассмотрения жалобы депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Карпа на генпрокурора. Жалоба касалась деятельности Стояногло на посту генпрокурора и периода 2012 года, когда он был депутатом.

«Несколько минут назад мне сообщили по электронной почте, что прокурор, назначенный сегодня ВСП для анализа направления Лилиан Карп, решил начать уголовное преследование против генерального прокурора Александра Стояногло», — написал Литвиненко.

Глава Минюста Молдовы отметил, что после отстранения от должности Стояногло страна осталась без прокуратуры и необходимо созвать заседание ВСП для представления президенту временного генпрокурора.

По данным СМИ Молдовы, Александр Стояногло уже задержан сотрудниками правоохранительных органов республики.

Подробнее о том, почему борьба с коррупцией в Молдове превратилась в борьбу за полноту власти Майи Санду, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина вводит транспортную блокаду Приднестровья
31 августа 2021
Власти Украины с 1 сентября запретили въезд и транзит через территорию страны автомобилей с номерами непризнанного Приднестровья.
В Молдове задержан украинский самолет с контрабандным грузом сигарет (фото)
14 сентября 2021
Пограничники Молдовы задержали самолет Ан-2 и троих граждан Украины, которые занимались контрабандой сигарет на территорию Румынии.
В Молдове родители школьников пикетировали здание правительства
1 сентября 2021
Члены организации «Солидарные родители» (Părinți Solidari) вышли на акцию протеста к зданию правительства в Кишиневе из-за связанных с COVID-19 ограничений для школьников.
В Италии в состав России включили страны Балтии, Украину, Беларусь и Молдову (фото)
8 сентября 2021
Авторы итальянского учебника по географии для средней школы включили Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Беларусь и Молдову в состав России.
Новости партнёров