×
Новости

В МИД России заявили о желании Запада снять с голосования резолюцию о неонацизме

Источник изображения: politrussia.com

Западные страны, внеся поправку с осуждением специальной военной операции (СВО) на Украине к российской резолюции в ООН о борьбе с героизацией нацизма, пытались спровоцировать Москву на снятие текста с голосования. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.

Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН принял в тот же день российский проект резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Перед голосованием по документу западные государства инициировали включение в текст поправки с осуждением СВО. При этом, одобрив данное положение, США и страны ЕС выступили против самой резолюции. Российская делегация заявила, что не признает принятую поправку.

«Что касается выдвинутой ими поправки, то мы это расцениваем исключительно как попытку срыва принятия резолюции. Эта цель стала совершенно очевидной. В выступлениях по итогам голосования они, по сути, это и подтвердили», — отметил Лукьянцев.

По его словам, представитель США прямым текстом сказала, что если государства не согласны с текстом решения в каком-то его виде, то они должны были отозвать свое соавторство и снимать текст.

«Таким образом она подтвердила то, о чём мы говорили. Целью поправки было отнюдь не улучшение в интересах западных стран текста этой резолюции, а именно попытка спровоцировать Российскую Федерацию и других соавторов на то, чтобы снять этот текст, не допустить никакими способами его принятия», — добавил дипломат.

В сентябре состоялась пятая встреча представителей стран НАТО на базе «Рамштайн» в Германии для обсуждения продолжения поставок оружия Украине. Несмотря на заявления об исчерпании собственных резервов вооружения, западные лидеры приняли решение «сплотиться» и перестроить свою промышленность для обеспечения киевского режима «всем необходимым». Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Украинцев уже недостаточно: США готовы воевать с Россией до последнего европейца».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о центрах подготовки военных
31 октября 2022
Беларусь и Россия создадут совместные учебно-боевые центры. Соответствующий документ был подписан президентом республики Александром Лукашенко.
Мэр Одессы сдает русский город украинским неонацистам
3 ноября 2022
В Одессе разгорается очередной муниципальный скандал. Местный мэр Геннадий Труханов, несмотря на прессинг со стороны националистов и команды Владимира Зеленского, отказывается сносить памятник основателям города, центральное место в композиции которого занимает фигура императрицы Екатерины II. Градоначальник явно понимает, что снос монумента не добавит ему любви со стороны электората. Но в эту тупиковую ситуацию он загнал себя сам, восемь лет закрывая глаза на неонацистскую суть украинской «центральной власти».
Депутат Европарламента поддержала протестующих в Молдове
1 ноября 2022
Депутат Европейского парламента (ЕП) от Румынии Мария Грапини призывает протестующих и правоохранителей в Кишиневе не прибегать к насилию и провокациям.
В Литве рассказали, когда намерены подписать контракты на поставку газа из США
1 ноября 2022
Долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа из США могут быть подписаны в течение полугода. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
Новости партнёров