×
Новости

Польша будет добиваться введения новых санкций против РФ в связи с ситуацией в Керчи

Источник изображения: VistaNews.ru

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович напомнил позицию Варшавы по инциденту в Керченском проливе и заявил о необходимости введения новых санкций против России, которая будет обсуждаться 10 декабря на предстоящей встрече глав внешнеполитических ведомств стран НАТО в Брюсселе. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Чапутовича, в кулуарах встречи в рамках НАТО «обсуждаются разные сценарии, разные действия в виде санкций, внесение ответственных за нарушение международного права лиц в соответствующие списки».

«Здесь мы имеем дело с новым элементом. Азовское море — это новая ситуация. Россия непосредственно использовала силу, не прячась за теми, кто не является ни солдатами, ни сепаратистами. Это явное нарушение Россией международного права. И тут к месту были бы новые действия», — заявил польский министр.

В воскресенье, 25 ноября, три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море. Законные требования пограничников остановиться, как того требует также процедура прохода Керчь-Еникальского канала, украинские катера проигнорировали. Для принудительной остановки нарушителей было применено оружие. По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело.

Мнения западных политиков по инциденту в Керченском проливе расходятся. Некоторые из них, включая представителей Польши, обвиняют российскую сторону в «агрессии» по отношению к украинским морякам и выступают за введение новых санкций в отношении РФ. Политическое руководство Германии и Франции, напротив, введение новых санкций не поддерживает

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эксперт оценил мотивы Порошенко для переброски вооружений к российской границе
3 декабря 2018
В условиях военного положения переброска вооружений к российской границе выгодна президенту Украины Петру Порошенко как минимум по двум причинам, заявил политолог, руководитель Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин.
Эксперт: цель заявлений об экспансии НАТО в Черном море — проследить реакцию
4 декабря 2018
Заявления Запада о размещении кораблей НАТО в Черном море делаются для того, чтобы проследить реакцию России.
Госдума займется упрощением принятия украинцев в гражданство России
4 декабря 2018
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам разработать поправки для упрощения принятия украинцев в гражданство России.
Эстонский парламент собрался на экстренное заседание ради заявления в поддержку Украины
3 декабря 2018
Рийгикогу (парламент) Эстонии собрался на экстренное заседание для рассмотрения проекта заявления «В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с агрессией в Керченском проливе».
Новости партнёров