×
Новости

Экономист высмеял санкционную политику Евросоюза

Источник изображения: zvezdaweekly.ru

Элиты Европейского союза начинают скучать, когда не вводят санкции, поэтому практикуют применение мер, даже не понимая, каким будет конечный результат. Об этом заявил научный руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, профессор Леонид Григорьев.

Соответствующее заявление он сделал во время круглого стола о ситуации на мировом энергетическом рынке и интересах РФ, который проводился на площадке МИА «Россия Сегодня».

«Они нам демонстрируют, кто хозяин в доме. Они пытаются показать нам неизбежность наказания, такое "пацан сказал — пацан сделал". <…> И это очень существенно. Потому что эта инерция санкций стала частью жизни большой части европейских элит. Они просто, когда не вводят санкции, скучают. Сейчас одним этим решением они определили полную загрузку юристов, политиков, газет, всех вас, всех нас вперед на год», — пояснил Григорьев.

По его словам, зиму европейцы будут экспериментировать и ждать действия санкций.

«Единственное, что точно, и это продемонстрировал уходящий год, что люди, которые вводили санкции, они точно не проходили не микроэкономики, о которой мы уже упоминали, не проходили и торгового баланса. Потому что, запретив нам большую часть импорта, они обрекли нас на большое положительное торговое сальдо и укрепление рубля, а потом дружно вся пресса милейших, но неграмотных журналистов удивлялась "А че это у них рубль укрепляется, когда должен быть кризис?"» — подытожил экономист.

Ранее в Эстонии заявили о заморозке российских активов на десятки миллионов евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы рассказала, как отразятся новые санкции на транзите грузов в Калининград
1 декабря 2022
В декабре увеличится список санкционных товаров, которые нельзя будет перевозить в Калининградскую область через территорию Литвы.
Окно возможностей: Россия и Беларусь запустили совместную программу импортозамещения
30 ноября 2022
В условиях санкций, введенных странами Запада против России и Беларуси, возрождение собственной промышленности в самых разных областях стало жизненной необходимостью. Работа в этом направлении ведется: так, например, Москва и Минск подписали соглашение о выделении Беларуси кредита в размере 105 млрд российских рублей на программы в сфере импортозамещения. По сообщениям белорусского Совета министров, подтверждена готовность к началу финансирования 12 таких проектов.
Евросоюз официально решил ввести потолок цен на нефть из России
2 декабря 2022
Послы Европейского союза договорились ввести потолок цен на нефть из России в 60 долларов за баррель. Об этом сообщил постпред Польши при ЕС Анджей Садось.
Москва отказывается принимать потолок цен на нефть
3 декабря 2022
Москва не примет потолок цен на российскую нефть. Пока идет анализ этой ситуации, о дальнейших решениях власти сообщат по его итогам. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров