×
Новости

Литва передаст Украине боеприпасы стандарта НАТО для артиллерии

Источник изображения: picryl.com

Вильнюс передаст Киеву артиллерийские снаряды натовского калибра. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас в своем  твиттере.

«Литва отправит 155-миллиметровые боеприпасы для украинской артиллерии», — написал Анушаускас. Министр не уточнил сроки поставки вооружения.

Ранее стало известно о том, что Литва из собственного бюджета выделит два миллиона евро на комплекты зимней формы для украинских военных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Разборки марионеток: Украине и Тайваню придется бороться за благосклонность США
23 ноября 2022
Смена власти в Конгрессе США грозит тем, что Украина рискует лишиться не только значительной части внимания, но и выделяемых средств. У республиканцев совершенно другие приоритеты во внешней политике, нежели у демократов, поэтому все «плюшки» вскоре могут достаться новому «союзнику» Киева — режиму во главе с Цай Инвэнь на Тайване. Обе марионетки необходимы американцам для борьбы на два фронта против России и Китая. Но уже совершенно очевидно, что Вашингтон не в состоянии вести ее одновременно, и рано или поздно фокус внимания в этом противостоянии придется сместить с Европы на Юго-Восточную Азию.
Поджигая границы России: для чего НАТО накачивает Эстонию оружием
1 декабря 2022
Несмотря на то, что основные усилия США и союзников сконцентрированы на поставках техники, оружия и боеприпасов для нужд ВСУ, они не забывают и о Прибалтике. Чем дольше будет длиться конфликт на Украине, тем выше вероятность провоцирования НАТО новых очагов напряженности вдоль границ России как одного из характерных факторов войны на истощение. И, судя по всему, наиболее перспективным направлением западным аналитикам сегодня представляется эстонское. Ведь Альянс уже сколотил на территории республики сильную группировку, оснащенную наступательными видами вооружений.
Германия запретила Польше передавать ракетные комплексы Patriot Украине
25 ноября 2022
Германия против того, чтобы Польша передала зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot Украине, вопреки желаниям Варшавы. Об этом заявила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.
Премьеры Литвы и Польши подписали заявление об увеличении помощи Украине
26 ноября 2022
Премьер-министры Украины, Польши и Литвы Денис Шмыгаль, Матеуш Моравецкий и Ингрида Шимоните соответственно подписали заявление о необходимости усиления военной и финансовой помощи Киеву.
Новости партнёров