×
Новости

В Литве православным предложили рождественские богослужения вне храмов РПЦ

Источник изображения: hramsokol.ru

Власти Литвы организуют рождественские богослужения для украинских беженцев и всех православных республики вне храмов, которые находятся в подчинении Московского патриархата. Об этом сообщает LRT.

«В Вильнюсе, Клайпеде и в городе Аникщяй пройдут рождественские богослужения для беженцев с Украины и тех православных, которые считают для себя неприемлемым молиться в храмах, находящихся в ведении Московского патриархата», — говорится в сообщении.

Службы пройдут на украинском языке. Для их отправления из Киева приглашен священник Софийского собора Георгий Коваленко. В столице такие службы состоятся в костеле святого Иоанна, в Клайпеде — в лютеранском храме, в городе Аникщяй — в местном музее.

Виленско-Литовская епархия Православной церкви Литвы относится к Московскому патриархату, она объединяет приходы и монастыри на территории балтийской республики. Глава литовского правительства Ингрида Шимоните ранее высказалась за переход епархии под эгиду константинопольского патриарха Варфоломея. На фоне украинского кризиса несколько священнослужителей епархии заявили, что следует пересмотреть каноническую принадлежность с возможным переходом под власть константинопольского патриарха.

Ранее Собрание Православной церкви Литвы утвердило курс на самоуправление.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Риге отреагировало на идеологическое анкетирование россиян в Латвии
29 декабря 2022
Посольство России в Латвии встревожено действиями местных властей при переоформлении вида на жительство (ВНЖ) для граждан РФ.
Москва осудила введение идеологических анкет для граждан РФ в Латвии
29 декабря 2022
Москва резко осуждает введение в Латвии идеологических анкет для граждан РФ, претендующих на гражданство или вид на жительство (ВНЖ) в этой стране.
Собрание Православной церкви Литвы утвердило курс на самоуправление
28 декабря 2022
Собрание Православной церкви Литвы подтвердило курс на обретение статуса самоуправляемой религиозной организации, объявленный главой Виленско-Литовской епархии (находится в каноническом подчинении Московскому патриархату) Иннокентием.
Во Львовской области в рождественский вертеп добавили фигуры Бандеры и Байдена
24 декабря 2022
В рождественский вертеп в государственном историко-культурном заповеднике «Нагуевичи» Львовской области добавили фигуры президента США Джозефа Байдена и идеолога украинского национализма Степана Бандеры.
Новости партнёров