×
Новости

Литовцы и поляки стали чаще ездить на Украину

Источник изображения: 24tv.ua

Жители Польши и Литвы стали чаще посещать Украину. В прошлом году Государственная пограничная служба Украины зафиксировала 27,3 млн въездов и выездов иностранцев из страны, сообщает пресс-служба ведомства.

На границе со странами ЕС зафиксировано 6,3 млн пересечений, из них 2,4 млн приходится на Польшу. 7,9 млн пересечений иностранцев зафиксировано на границе с Молдавией, 4,5 млн — с Беларусью, 2,8 млн — с Россией.

Как отметили в Госпогранслужбе, согласно статистическим данным, увеличился показатель по пересечению границы Украины гражданами Польши и Румынии, однако конкретных цифр не привели. По сравнению с 2018 годом приезды граждан Литвы увеличились на 24%, граждан Германии — на 14%, Латвии и Швеции — на 13%, Эстонии — на 6%.

Между тем зафиксировано уменьшение числа россиян, въезжающих в страну, на 7% по сравнению с тем же явлением годом ранее. Также упал процент количества людей, прибывающих из Беларуси, на 13%, из Венгрии — на 10%, из Словакии — на 14%,из Казахстана и Нидерландов — на 9%.

Ранее Киев ужесточил правила пересечения границы с Россией. С 1 марта 2020 года граждане Украины смогут въехать на территорию РФ только по загранпаспортам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол Франции на Украине: «Россию нельзя поставить в угол, как школьника»
4 февраля 2020
Стратегия французского президента Эммануэля Макрона в отношении России заключается в диалоге. Линия предыдущих властей Франции завела ситуацию в тупик, сказал посол на Украине Этьен де Понсен.
В «Слуге народа» предложили зарабатывать на продаже воды в Крым
1 февраля 2020
На Украине предложили новый способ пополнения бюджета страны. Депутат пропрезидентской партии «Слуга народа» Юрий Аристов посоветовал задуматься о поставках воды в Крым.
СМИ: Помпео назвал Крым навсегда потерянным для Украины
5 февраля 2020
Госсекретарь США Майк Помпео, находившийся с официальным визитом в Киеве в конце января, заявил, что Украина потеряла Крым навсегда. Дипломат добавил, что все ведущие страны мира это понимают.
В ПАСЕ приняли резолюцию с претензиями к России по Крыму и Украине
31 января 2020
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, которая касается десяти стран Совета Европы, в том числе России. В документе содержатся положения с требованием к РФ положить конец военному вмешательству на востоке Украины, вернуть ей Крым, выполнять Минские соглашения.
Новости партнёров