×
Новости

МИД Эстонии пригласил США на совет по иностранным делам ЕС

Источник изображения: https://vm.ee/

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу предложил пригласить США на заседание совета по иностранным делам Евросоюза, которое состоится в Брюсселе 17 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу дипведомства.

Эстония, по словам Рейнсалу, приветствует инициированную США «сделку века» на Ближнем Востоке (план по урегулированию израильско-палестинского конфликта) и считает важным продолжить мирный процесс в регионе. «Важно, чтобы ЕС и США как близкие союзники максимально тесно сотрудничали по этому представляющему глобальную важность сложному вопросу. Поэтому я считаю важным, чтобы мы вместе обсудили этот вопрос на самом высоком политическом уровне», — заявил министр.

Он передал это по телефону верховному представителю ЕС по иностранным делам Жозепу Боррелю и госсекретарю США Майклу Помпео в Вашингтоне. Рейнсалу считает, что мирный процесс на Ближнем Востоке следует обсудить в качестве отдельного пункта повестки дня на ближайшей встрече глав МИД стран — членов ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Эстонии отказалось обсуждать возможный визит Кальюлайд в Москву
15 ноября 2019
Правительство Эстонии не будет обсуждать возможный визит президента Керсти Кальюлайд в Москву на День Победы в следующем году.
Рейнсалу назвал комичными жалобы на притеснение Sputnik в Эстонии
22 декабря 2019
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу пообещал дать развернутый комментарий относительно притеснения работы российского агентства Sputnik в своей стране.
В Конгрессе США предложили укрепить потенциал вооруженных сил Прибалтики
24 декабря 2019
Укрепление потенциала вооруженных сил стран Балтии может представлять интерес для Конгресса США наряду с двусторонним сотрудничеством по укреплению безопасности и региональным присутствием войск НАТО.
МИД Эстонии не увидел перспектив для ратификации пограничного договора с Россией
19 ноября 2019
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу не видит перспектив для ратификации пограничного договора с Россией из-за разногласий по Тартускому мирному договору.
Новости партнёров