×
Новости

Минфин Литвы предложил направить сверхприбыль банков на оборону

Источник изображения: rbc.ru

Минфин Литвы предложил передать ожидаемую сверхприбыль коммерческих банков на военные нужды. Об этом заявила журналистам министр финансов балтийской республики Гинтаре Скайсте, сообщает BNS.

«Ситуация на финансовом рынке, с которой мы имеем дело, сложилась во многом из-за военных действий на Украине, в результате чего государство вынуждено было пойти на дополнительные расходы в сфере обороны, поэтому логично сверхприбыль коммерческих банков направить на военные нужды», — сказала она.

Годовой доход коммерческих банков Литвы обычно составлял 300–400 млн евро. Согласно прогнозу на 2023 год, они заработают около 1 млрд евро. Банки повышают ставки по кредитам, но практически не платят проценты по вкладам и регулярно повышают расценки на услуги.

Сейм Литвы в прошлом году принял рекордный военный бюджет на 2023 год, расходы на оборону в котором предусмотрены в размере рекордных 3% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международная валютная кабала: «западные партнеры» и Зеленский добивают экономику Украины
1 февраля 2023
Киевский режим принял новые кабальные условия МВФ и Евросоюза для того, чтобы продолжить брать у них деньги в долг. Команде Владимира Зеленского необходимы средства, которые можно «распилить» под видом «обороны» и «восстановления страны». Платить за все придется, конечно, обычным украинцам, которых ждет новый рост коммунальных тарифов и налогов. Транснациональные финансовые структуры, в свою очередь, пользуясь полностью подконтрольным руководством Украины, окончательно добивают ее экономику.
Приднестровье попросило финансовой помощи у России
1 февраля 2023
Делегация парламента Приднестровья в ходе визита в Москву в январе попросила у России финансовой помощи.
Еврокомиссия увеличит макрофинансовую помощь Молдове
25 января 2023
Еврокомиссия (ЕК) предложила увеличить макрофинансовую помощь Евросоюза Молдове на 145 миллионов евро, доведя общую сумму текущей поддержки стране до 295 миллионов.
Жители Латвии из-за нехватки денег вынуждены тратить свои сбережения
27 января 2023
В Латвии 47% жителей, столкнувшись с непредвиденными расходами, начинают тратить свои сбережения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел SEB bank.
Новости партнёров