×
Новости

МИД Польши обвинил Украину в спекуляции на газовой зависимости

Источник изображения: novorossia.su

Украина спекулирует на газовой зависимости, требуя увеличения поставок от Польши из-за расторжения контрактов с Россией, однако параллельно с этим националисты устраивают шествие с бандеровскими флагами под лозунгом «Львов не для польских панов». Об этом в эфире Польского радио заявил замглавы МИД Польши Бартош Цихоцкий.

По словам дипломата, это обижает Варшаву и ставит вопрос о необходимости помощи Киеву. Он отметил, что «слова украинской стороны не имеют никакого отражения в реальности».

«Это проблема доверия к нашему украинскому партнеру, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховную раду, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России)», — напомнил Цихоцкий.

Такими словами он отреагировал на статью министра иностранных дел Украины Павла Климкина для издания zbruch.eu. В ней глава МИД, рассуждая о запрете в Польше бандеровской идеологии, предложил Варшаве «запретить» маршала Польши Юзефа Пилсудского из-за «жестокой пацификации» украинцев Галичины и Армии Крайовой, чьи отряды осуществляли «карательные акции против украинских сел».

Цихоцкий, в свою очередь, обвинил Климкина в «исторической неграмотности, с которой трудно спорить». Сравнение исторических фигур и движений он назвал ревизионизмом и отрицанием Волынской резни.

1 марта в Польше вступил в силу принятый ранее пакет поправок к закону об Институте национальной памяти, вводящий уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов. Ее основатель Степан Бандера был одним из инициаторов создания УПА, чьи представители в 1943 году уничтожили в ходе Волынской резни около 100 тыс. поляков. В 2016 году в Польше признали Волынскую резню геноцидом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«...И из песка еще торчат их руки»: воспоминания узника концлагеря в Треблинке
20 февраля 2018
Беседа с последним узником концлагеря в Треблинке Самуэлем Вилленбергом о жизни в аду, побеге и его первой поездке в Германию.
Одним из участников нападения на полицейских в Польше оказался украинский военный
27 февраля 2018
Полиция в Польше раскрыла детали нападения украинцев и грузин на полицейских в городе Згеж в ночь на 23 февраля.
Климкин заявил о готовности признать вину бандеровцев в Волынской резне
21 февраля 2018
Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о готовности признать вину бандеровцев в массовом убийстве поляков на Волыни в годы Второй мировой войны.
Щит Европы держат Украина и Литва. Неделя в цитатах /140
24 февраля 2018
В блеклых фразах и привычных высказываниях просматриваются перемены и бури новых политических циклов. Что нас ждёт? Следите за словами вместе с RuBaltic.Ru!
Новости партнёров