×
Новости

Минобороны РФ: ВСУ готовят провокацию с применением ядовитых веществ в Харьковской области

Источник изображения: ursa-tm.ru

Украинские спецслужбы планируют взорвать хранилище с хлором в Харьковской области и обвинить Россию в создании химической катастрофы. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга.

В Минобороны отметили, что высокоточными ракетами наземного базирования в Донецкой области уничтожены командный пункт украинской 56 отдельной мотопехотной бригады в районе населенного пункта Новоградовка и база националистов в населенном пункте Гродовка.

«По подтвержденной информации, в городе Первомайский Харьковской области украинскими спецслужбами готовится крупная провокация с использованием отравляющих веществ. На территории производственного объединения "Химпром" сотрудниками СБУ заминировано хранилище со 120 тоннами хлора. Данное хранилище планируется взорвать для обвинения России в якобы создании химической катастрофы, повлекшей гибель местных жителей», — сказал Конашенков.

Помимо этого, высокоточными ракетами воздушного базирования в Харьковской области уничтожена топливная база в районе населенного пункта Чугуев, с которой осуществлялись поставки горючего для техники украинских войск.

Кроме того, на железнодорожной станции Лозовая в Харьковской области уничтожено скопление военной техники и вооружения зарубежного производства, поставленного для снабжения украинских вооруженных сил.

В течение дня оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 34 военных объекта Украины. Среди них артиллерийская батарея, два склада материально-технического обеспечения, а также 9 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники украинских вооруженных сил.

Ранее МИД России заявил, Запад пытается помочь Киеву уйти от ответственности за нарушения прав военнопленных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Бучинская резня»: Зеленский обвиняет Россию в геноциде украинцев
6 апреля 2022
Владимир Зеленский предложил Совету безопасности ООН исключить из своего состава Россию или самораспуститься. Поводом для его демарша стали события в городе Буча Киевской области, которые президент Украины охарактеризовал как геноцид. Москва называет эти обвинения огульными и бездоказательными, но ее контраргументы выслушивать никто не собирается. «Бучинская резня» уже сделала свое дело.
Опрос: число сторонников вступления Украины в НАТО резко сократилось
6 апреля 2022
На Украине сокращается число сторонников вступления страны в НАТО на фоне проведения российской специальной военной операции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».
Постпред РФ при ООН оставил на совести Киева «огульные обвинения» в адрес российских военных
5 апреля 2022
Обвинения Киева в адрес российских военных не подтверждаются никакими свидетельствами.
Глава МИД Литвы заявил о вовлеченности НАТО в ситуацию на Украине
6 апреля 2022
Страны НАТО уже вовлечены в ситуацию на Украине, поскольку поставляют ей оружие. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров