×
Новости

В МВД Беларуси раскрыли подробности задержания диверсантов на железной дороге

Источник изображения: politring.com

Правоохранительные органы Беларуси намерены использовать оружие для пресечения актов терроризма на железной дороге. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел, начальник криминальной милиции МВД Геннадий Казакевич, передает пресс-служба ведомства.

По словам замминистра, «экстремистское формирование Bypol продолжает открыто призывать белорусов к совершению терактов на объектах железнодорожного транспорта и инфраструктуры через так называемый план "Перамога", фактически формируя на территории страны террористические ячейки».

«К этой деятельности подключились другие экстремистские telegram-каналы. Мы уже сообщали о задержании лиц, подозреваемых в совершении подобных террористических атак. Очередные спецоперации проведены в Бобруйском и Борисовском районах», — отметил Казакевич.

Также он рассказал подробности задержания причастных к терроризму на железнодорожных путях.

«В ночь на 30 марта совместно с Комитетом госбезопасности при силовой поддержке СОБР задержаны трое жителей Бобруйска 27 и 28 лет, причастных к уничтожению двух релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами. Аппаратура, обеспечивающая движение железнодорожных составов, взломана и сожжена ими 28 марта. Во время задержания террористы оказали активное сопротивление и попытались скрыться. Применено оружие на поражение», — добавил Казакевич.

По его словам, один из преступников ранен и находится в лечебном учреждении, а другим оказана медпомощь на месте.

Кроме того, он пояснил, что непосредственно после задержания в автомобиле подозреваемых были обнаружены радиостанции и специально изготовленное устройство для осуществления схода с рельс подвижного состава, что свидетельствует об их намерении совершить очередной теракт.

«Задержанные уже дают признательные показания, в том числе о своих кураторах из Bypol. Что важно, мотив совершения преступлений — корыстный. За акцию они получили в эквиваленте 1 000 долларов», — подчеркнул замминистра.

Также он отметил, что 1 апреля при силовой поддержке спецподразделения «Алмаз» был задержан подозреваемый в аналогичном преступлении, совершенном в ночь с 24 на 25 марта в Борисовском районе.

«Его поимка стала возможной во многом благодаря неравнодушным гражданам, сообщившим в милицию о подозрительном автомобиле, стоявшем на протяжении нескольких часов неподалеку от места совершения преступления. Террористом оказался 40-летний житель Минского района, ранее судимый за убийство с особой жестокостью. При задержании он также оказал активное сопротивление, применено оружие на поражение. Преступник ранен и находится в лечебном учреждении», — рассказал Казакевич.

В ходе обыска в доме и автомобиле злоумышленника обнаружены и изъяты несколько единиц оружия, радиостанции, бинокль, ноутбук, мобильные телефоны, что «говорит о тщательной подготовке к совершению преступления».

При этом он добавил, что сотрудники МВД располагают достоверной оперативной информацией о тех, кто намеревается совершить теракты на объектах железнодорожного транспорта

«МВД предупреждает, что действия лиц, замышляющих подобные диверсии на Белорусской железной дороге, будут жестко пресекаться с использованием оружия. От ответственности не уйдет никто», — резюмировал Казакевич.

Ранее Генпрокуратура Беларуси возбудила дело против советника офиса президента Украины из-за его призыва уничтожать железные дороги, чтобы устроить «рельсовую войну» России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финляндия остановила железнодорожное сообщение с Россией
27 марта 2022
Финский государственный железнодорожный оператор VR остановил прием и отправку грузовых железнодорожных составов из России из-за санкций.
Беларусь и Крым договорились о железнодорожном сообщении
1 апреля 2022
Власти Беларуси и Крыма договорились об организации железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем.
Жители Эстонии резко стали скупать огнестрельное оружие
26 марта 2022
Число желающих получить разрешение на оружие в Эстонии с начала года выросло на 38%. Об этом заявила представитель по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны Рийта Проос.
Литва просит Евросоюз усилить безопасность транзита через Калининградскую область
30 марта 2022
Литва обратилась в Европейскую комиссию с просьбой выделить 23 миллиона евро на обеспечение транзита через Калининградскую область. Об этом заявила министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Новости партнёров