×
Новости

Глава Латвии пригласил Польшу и Финляндию вместе с Прибалтикой восстанавливать Европу после пандемии

Источник изображения: BB.lv

Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что Польша и Финляндия могли бы присоединиться к зоне свободного передвижения между странами Балтии после снятия ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на BNS.

Напомним, премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии договорились снять ограничения друг для друга с 15 мая. Глава литовского правительства Саулюс Сквернялис высказал мнение, что к единому «балтийскому» пространству также могли бы присоединиться Польша и Финляндия.

Левитс заявил, что твердо поддерживает такую идею.

«Три страны Балтии образовали бы ядро такой зоны с целью восстановления обычного положения в Европе. Всё же, наверное, в Европе мы могли бы создать более широкую северо-восточную зону, включающую в себя Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию. Однако это будет зависеть от эпидемиологической ситуации, а также от политических решений правительств. Я лично всё же твердо поддерживаю такую идею», — сказал президент Латвии.

Ограничительные меры на передвижение в связи с пандемией коронавируса COVID-19 были введены в странах Европы в марте. Сейчас, когда ситуация с распространением инфекции начала стабилизироваться, обсуждается постепенное снятие ограничений. Так, в Латвии призвали снять ограничения на морские и авиаперевозки пассажиров с 13 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика выходит из пандемии коронавируса
6 мая 2020
Четвертый месяц подряд наша привычная жизнь находится в заложниках у коронавируса. Более 3,5 миллиона заболевших и более 250 тысяч погибших — печальная статистика этой войны. Но всем бедам есть свой срок, и многие страны добились серьезных результатов в борьбе с болезнью.
Черкассы и Донбасс: Украина при Зеленском расползается на лоскуты
6 мая 2020
На карте Украины появилась новая «горячая точка». Черкасский городской совет без оглядки на Киев принял решение ослабить карантин. Мэру города уже «шьют» уголовное дело и вызывают его на допросы, тот угрожает поднять на борьбу с командой Зеленского всю страну.
Лукашенко обсудил с Путиным подготовку к параду в Минске
5 мая 2020
Президенты Беларуси Александр Лукашенко и России Владимир Путин обсудили по телефону актуальные вопросы двусторонних отношений.
США предпочли мировой экономике санкции против России
6 мая 2020
США и их сателлиты заблокировали предложенную Россией резолюцию Генассамблеи ООН о международной кооперации в период пандемии коронавируса.
Новости партнёров