×
Новости

Литва попросила ЕС обеспечить безопасность судей по «делу 13 января»

Источник изображения: lrt.lt

Литва попросила Евросоюз обеспечить безопасность судей, рассматривавших уголовное дело о событиях января 1991 года. Об этом в Люксембурге на заседании министров юстиции и министров внутренних дел стран-членов ЕС заявил глава Минюста Литвы Эльвинас Янкявичюс, сообщает пресс-служба ведомства.

«Призываем к тесному сотрудничеству с инстанциями Литвы в случае, если в рамках договора о правовой помощи Россия будет пытаться опросить или арестовать литовских прокуроров и судей», — пояснил министр.

Он отметил, что Москва может прибегнуть к системе Интерпола и двусторонним соглашениям о правовой помощи для уголовного преследования должностных лиц Литвы, причастных к уголовному процессу о событиях января 1991 года. Янкявичюс охарактеризовал такие возможные действия как «не соответствующие закону попытки оказания давления на литовский суд».

В апреле Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда Айноры Мацявичене, Айвы Сувилене, Виргинии Тамошюнайте и Артураса Шумскаса. Им инкриминируется ч. 2 ст. 305 УК РФ («Вынесение заведомо неправосудного приговора»).

Приговор по «делу 13 января» о столкновениях сторонников независимости Литвы с советскими войсками в 1991 году в Вильнюсе был вынесен 27 марта. Единственный арестованный по этому делу, полковник Вооруженных сил РФ в отставке Юрий Мель получил 7 лет лишения свободы за преступления против человечности. Своей вины он не признал.

Всего в «деле 13 января» было 67 фигурантов, в основном граждан России. В отношении большинства из них процесс проходил заочно. Это самый масштабный уголовный процесс в истории современной Литвы. Прокуратура продолжает расследовать другие эпизоды из «дела 13 января».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Прибалтике растет разочарование от выбора в пользу Запада
4 июня 2019
Во всех странах Балтии растут антизападные настроения, а в Латвии они превысили прозападные, овладев большинством населения.
СМИ сообщили о нежелании Польши выдвигать Грибаускайте в главы Евросовета
5 июня 2019
Вишеградская группа (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия) против выдвижения покидающей пост президента Литвы Дали Грибаускайте в главы Евросовета.
Квоты ЕС добивают предприятия Прибалтики
5 июня 2019
Эстонский государственный энергоконцерн Eesti Energia сокращает производство электричества из сланца и отправляет сотрудников в принудительные отпуска.
Европейская политика превращается в «лоскутное одеяло»
31 мая 2019
Главный итог выборов в Европарламент — усложнение политической ситуации в ЕС. Консерваторы и социал-демократы смогли сохранить необходимое большинство мест, но им предстоит непростой диалог с пестрым конгломератом оппозиционных сил и евроскептиков.
Новости партнёров