×
Новости

Власти Литвы решили бороться с обходом запрета на импорт СПГ из России

Источник изображения: rbc.ru

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис и глава Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Лауринас Кащюнас предлагают устранить пробел в законодательстве, позволяющий обходить запрет на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России. Об этом сообщает BNS.

Соответствующий законопроект должен быть внесен в парламент 6 июня. Отмечается, что после введения в 2022 году запрета на поставки СПГ из России по трубопроводам и через Клайпедский терминал топливо продолжает поставляться в Литву на танкерах.

«Некоторые компании до сих пор импортируют природный газ российского происхождения, поставляя его в Литву танкерами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По данным Минэнерго Литвы, компания Cryogas M&T Poland приобретает голубое топливо у «Газпром экспорт» и поставляет его в Литву автоцистернами, минуя газотранспортную и распределительную инфраструктуру страны и Клайпедский СПГ-терминал.

Менеджер по развитию бизнеса Cryogas M&T Poland в странах Балтии Мариюс Симанавичюс сообщил BNS, что не в курсе ситуации и не может комментировать информацию Минэнерго и Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), посоветовав связаться с офисом компании в Польше.

Cryogas M&T Poland зарегистрирована в Варшаве. На сайте компании указано, что она поставляет СПГ.

Литва остановила импорт сжиженного природного газа из России через Клайпедский терминал 3 марта 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Латвии намерены продлить срок ограничений на въезд для граждан России
3 июня 2023
Кабинет министров Латвии планирует продлить срок установленных для граждан России ограничений на въезд в республику.
Бизнес в Литве предупредили о росте цен на газ и электроэнергию
3 июня 2023
Фьючерсы указывают на то, что энергоресурсы в Литве снова подорожают. Об этом сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Эстонии подсчитали необходимое количество специалистов для работы на АЭС
2 июня 2023
В случае одобрения Рийгикогу (парламентом Эстонии) решения о строительстве в стране атомной электростанции работать на ней будут до 470 человек.
Президент Молдовы попросила у Азербайджана газ по доступной цене
1 июня 2023
Президент Молдовы Майя Санду встретилась с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, прибывшим в Кишинев для участия в саммите Европейского политического сообщества.
Новости партнёров