×
Новости

В Литве суд смягчил меру пресечения оппозиционеру Палецкису

Источник изображения: facebook.com

Шяуляйский окружной суд Литвы смягчил меру пресечения литовскому оппозиционному политику Альгирдасу Палецкису, обвиняемому в шпионаже в пользу России. Об этом сообщил представитель органа государственной власти Витаутас Йончас, передает ТАСС.

По его словам, суд согласился удовлетворить просьбу Палецкиса о смягчении применяемого к нему режима интенсивного надзора.

«Суд установил новый период обязательного пребывания по месту жительства с 21:00 до 6:00», — сказал Йончас.

Согласно ранее установленным требованиям, Палецкис был обязан находиться по месту жительства в Вильнюсе с 17:00 до 07:00 и не покидать столицу Литвы. Ранее экс-политик попросил суд продлить период времени, в который ему разрешается находиться вне дома, поскольку он собрался выйти на работу и ему требуется дополнительное время на дорогу.

В июне Шяуляйский окружной суд также смягчил меру пресечения Палецкису. После выхода из тюрьмы ему запрещалось покидать дом.

Альгирдас Палецкис находится под арестом с октября 2018 года по апрель 2020. По версии следствия, он собирал информацию о судьях и прокурорах, которые вели дело о январских событиях 1991 года в Вильнюсе и передавал ее российским спецслужбам. Сам он считает уголовное дело против себя «местью» за правдивые высказывания.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва хочет отмечать кровавую провокацию 13 января вместо поминовения усопших
31 июля 2020
День защитников свободы, который отмечают в Литве 13 января, может стать выходным. Параллельно власти предлагают сделать рабочим днем 2 ноября, когда по католическому календарю поминают всех усопших. Событие обещает быть в высшей степени символичным: вместо всех покойников Литва будет вспоминать только «избранных» — жертв трагедии 13 января 1991 года.
Россию обвинили в открытом давлении на Литву по делу о событиях 13 января
14 июля 2020
Постоянный представитель Литвы при Организации Объединенных Наций (ООН) Андрюс Кривас осудил действия России против литовских судей и прокуроров в деле о событиях 13 января 1991 года.
Правительство Литвы согласилось сделать 13 января выходным днем
29 июля 2020
Правительство Литвы одобрило предложение Министерства социальной защиты и труда об объявлении выходным Дня защитников свободы, который отмечается в республике 13 января.
Кандидаты в депутаты Рижской думы подали в суд на гостелевидение и радио Латвии
23 июля 2020
Кандидаты в депутаты Рижской думы Нормунд Гростиньш и Янис Плявиньш подали в Рижский административный суд официальную жалобу на действия Латвийского государственного телевидения и Латвийского радио.
Новости партнёров