×
Новости

В Беларуси задержана гражданка России за клевету на Лукашенко

Источник изображения: lenta.ru

В Бресте задержана гражданка России Ирина Викхольм, которую обвиняют в клевете в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщил пресс-секретарь посольства России в Минске Алексей Маскалев, передает ТАСС.

По его словам, белорусская сторона в установленном порядке уведомила о задержании гражданки РФ.

«Ирина Викхольм сама не обращалась с просьбой о встрече с консулом, тем не менее мы запросили консульский доступ, и представители Генконсульства РФ в Бресте встречались с данной гражданкой», — сказал Маскалев.

Ранее стало известно о том, что 58-летняя россиянка Ирина Викхольм с мая содержится под стражей в Беларуси. Дело на нее было заведено после поста в Twitter, в котором содержались клеветнические сведения о президенте республики.

Напомним, в Беларуси под домашним арестом находится россиянка София Сапега. Ее обвиняют в разжигании социальной вражды и розни. 23 мая Сапега и бывший главный редактор telegram-канала NEXTA Роман Протасевич были задержаны после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко ополчился против флагмана дерусификации Беларуси
4 сентября 2021
В Минске решается вопрос о ликвидации Таварыства беларускай мовы (Общества белорусского языка) — ключевой структуры, работающей на дерусификацию Республики Беларусь. Ликвидация ТБМ могла бы стать мощным аккордом в той кампании по зачистке прозападных и националистических структур, которую развернули власти республики на протяжении последнего года.
На Украине серьезно испугались нового визита Лукашенко в Москву
5 сентября 2021
Предстоящая встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина может нести серьезную угрозу для Украины. Об этом заявил журналист-международник Иван Яковина.
В Эстонии спрогнозировали, как будет вести себя Беларусь в случае войны
2 сентября 2021
Тесные отношения в области обороны Минска и Москвы могут подтолкнуть Беларусь к более воинственной позиции.
В резиденции Лукашенко выставили картину, где он изображен с автоматом в руках
4 сентября 2021
Во Дворце независимости в Беларуси выставили картину, подаренную президенту республики Александру Лукашенко, где он изображен вместе со своим младшим сыном Николаем, и они оба держат в руках автоматы.
Новости партнёров