×
Новости

В Беларуси заявили о готовности программы Союзного государства по единому рынку газа

Источник изображения: lenta.ru

Союзная программа по созданию единого рынка газа Беларуси и России готова. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Николай Снопков в эфире телеканала «Беларусь 1».

По его словам, в документе закладываются принципы по формированию цены на голубое топливо в условиях Союзного государства.

«Карта готова. В основе карты — определение в следующем году однозначных, понятных обеим сторонам принципов и подходов к функционированию объединенного рынка газа», — сказал Снопков.

Вице-премьер подчеркнул, что для Беларуси «цена на газ лучшая по сравнению со всеми странами СНГ и Европейским союзом». Снопков добавил, что в дорожной карте должны быть сформированы принципы «правильного реагирования цены в условиях Союзного государства». С его слов, речь идет о некой формуле, по которой будет рассчитываться стоимость газа, чтобы при этом на общем рынке она оставалась на комфортном уровне.

Ранее посол Беларуси в РФ Владимир Семашко заявил, что президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко подпишут все дорожные карты по интеграции на встрече, которая пройдет в Москве 9 сентября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко ополчился против флагмана дерусификации Беларуси
4 сентября 2021
В Минске решается вопрос о ликвидации Таварыства беларускай мовы (Общества белорусского языка) — ключевой структуры, работающей на дерусификацию Республики Беларусь. Ликвидация ТБМ могла бы стать мощным аккордом в той кампании по зачистке прозападных и националистических структур, которую развернули власти республики на протяжении последнего года.
Зеленский заявил, что российский газ «самый грязный в мире»
31 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российский газ является «самым грязным в мире».
На Украине серьезно испугались нового визита Лукашенко в Москву
5 сентября 2021
Предстоящая встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина может нести серьезную угрозу для Украины. Об этом заявил журналист-международник Иван Яковина.
Прибалтику отрежем? Кому она нужна! Лукашенко рассказал о грядущих учениях «Запад-2021»
1 сентября 2021
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин примут участие в совместных учениях «Запад-2021».
Новости партнёров