×
Новости

В Латвии намерены возобновить пассажирские перевозки по маршруту Киев — Рига

Источник изображения: newsmonitor.ru

Сотрудники «Латвийской железной дороги» (LDz) на прошлой неделе побывали на Украине и предложили властям республики возобновить пассажирские перевозки по маршруту Киев — Рига. Об этом сообщила руководитель департамента корпоративных коммуникаций компании Иева Карклиня, передает LSM.lv.

По ее словам, после снижения грузопотока из России и Беларуси LDz ищет новые бизнес-возможности.

«Дочернее предприятие госкомпании — LDz ritošā sastāva serviss ("Сервис подвижного состава") — подписало договор о сотрудничестве с украинским InterRail, который позволит предложить услуги по ремонту локомотивов на рынке Украины, где широко развита железнодорожная инфраструктура и весьма значительный подвижной состав», — рассказала Карклиня.

Руководитель департамента добавила, что пока стратегическим партнером LDz остается Беларусь, но Латвия старается расширить географию поставок и работает над привлечением грузов, в частности, из Польши и Скандинавии.

В свою очередь, представитель Министерства сообщения балтийской республики Андрис Малдупс заявил, что Украина может экспортировать через Латвию зерно. При этом Рига намерена развивать сотрудничество и с другими странами региона Черного моря.

«Турецкие товары в Европе широко распространены, мы надеемся привлечь их. И это полностью отвечает интересам Украины, поскольку позволит увеличивать ее транзитный потенциал», — сказал Малдупс.

Напомним, в августе стало известно о том, что «Латвийская железная дорога» готовится уволить 700 сотрудников.

«Это Путин виноват»: Латвийская железная дорога готовится к массовым увольнениям! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Цена русофобии: «Латвийская железная дорога»  готовится к новым массовым увольнениям
23 августа 2021
«Латвийская железная дорога» (ЛЖД) в скором времени расторгнет трудовые договора с несколькими сотнями своих сотрудников. В условиях обвального сокращения транзитных грузоперевозок Латвии ЛЖД больше не может обеспечивать работой существующий штат портовиков и железнодорожников.
700 человек лишатся работы в «Латвийской железной дороге»
20 августа 2021
Государственное предприятие «Латвийская железная дорога» приняло решение о коллективном увольнении 700 сотрудников.
В Латвии из-за нехватки заробитчан сгниют десятки тонн ягод
14 июля 2021
В Латвии из-за нехватки иностранных работников пропадает урожай ягод.
Глава МИД Латвии рассказал, как опыт Прибалтики поможет «вернуть» Крым в состав Украины
23 июля 2021
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем twitter заявил, что исторический опыт стран Балтии поможет Украине «вернуть» Крым.
Новости партнёров